05.04.2019

80 лет подготовке учителей географии и биологии

80 лет подготовке учителей географии и биологии в Кузбассе. На факультете физической культуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ состоялось торжественное собрание. Выпускники разных лет вспомнили самые лучшие – студенческие – годы, а ветераны геофака получили награды.

Студентов этого факультета с другими не спутаешь. Они душевнее остальных. Сказываются полевые практики, вечерние посиделки у костра, жизнь в палатке наедине с природой. Учителей географии и биологии в Новокузнецке начали готовить 80 лет назад. И 15 из них деканом тогда еще естественно-географического факультета была Нина Григорьевна Евтушик. Сама выпускница факультета, застала уникальное время научных экспедиций, в ходе которых делались географические открытия.

Нина ЕВТУШИК, декан естественно-географического факультета 1997-2012 гг.: «Каждое лето уходило по 5, по 6 экспедиций, геологическая экспедиция на Алтай. Петр Иванович Шпинь в этот же период сделал географическое открытие, открыв на территории Кузнецкого Алатау малое оледенение, и несколько лет совместные экспедиции занимались изучением этого малого оледенения».

И сейчас естественно-научные дисциплины студенты постигают в полевых условиях. Сами организовывают экологический образовательный лагерь у подножия Катунских утесов в районе Кузедеева. Естественно-географический факультет сегодня – это 900 студентов и 4 направления подготовки квалифицированных специалистов, и не только педагогов.

Валерий РЯБОВ, декан факультета физической культуры естествознания и природопользования НФИ КемГУ: «Помимо подготовки учителей географии и биологии, мы сейчас еще готовим учителей ОБЖ, учителей химии, и подготовку ведут кафедры геоэкологии и природопользования, кафедры естественно-научных дисциплин. Мы имеем сейчас договоры с ведущими предприятиями и образовательными организациями города, для того, чтобы готовить действительно востребованных специалистов, которые уже после окончания и получения диплома готовы сразу к работе по своему профилю».

Ежегодный вечер встречи выпускников – еще одна традиция факультета. В этом году они собрались в юбилейный, 80-ый раз. Чтобы вспомнить лучшие – студенческие – годы и поблагодарить преподавателей- ветеранов, которые дали путевку в профессиональную жизнь.


Возврат к списку