24.08.2016

Августовский педсовет 2016

С новым учебным годом поздравляли учителей Новокузнецка в администрации города. На традиционном августовском педагогическом совете в их адрес звучали не только приятные слова и благодарности, но и задачи, которые предстоит решать. И не только в этом учебном году, а на десятилетия вперед.

Профессионализм педагога – главное условие для развития муниципальной системы образования. Этот тезис выбрали в качестве темы педсовета не случайно. Сейчас от учителей требуется не просто дать знания, а научить детей учится, самостоятельно искать информацию и самообразовываться. Мыслить нужно не одним годом, а десятилетиями, чтобы перейти на следующий уровень образования, так называемой новой творческой инициативы – НТИ.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г. Новокузнецка: «Процесс обучения в школе – это некая интерактивная площадка, на которой не доминирует учитель с мелом и указкой в руках, это интерактивная площадка, где участвуют а) дети и создают внутреннюю среду, б) родители, и, конечно, педагог, но не просто педагог, а педагог, знающий технические средства обучения, новые приемы, то, что происходит в городе, в мире, в области, в политике, это учитель НТИ».

Выполнить такую серьезную задачу без совершенствования материально-технической базы системы образования невозможно. И Новокузнецку предстоит основательно подтянуться, чтобы обеспечить всех детей качественным и доступным образованием. Во-первых, дошколят в возрасте от полутора до трех лет предстоит обеспечить местами в детских садах, а, во-вторых, городу нужны как минимум 9 новых школ, чтобы к 25 году перевести все образовательные учреждения на обучение в одну смену. Денег же на решение этих проблем как не хватало, так и не хватает. И выходом может стать участие в федеральных и областных программах.

Любовь ЧВАНОВА, заместитель начальника Департамента образования и науки Кемеровской области: «В рамках областного софинансирования деньги пошли на строительство 81-й школы в городе Новокузнецке уже в этом году, и я надеюсь, что участие в последующие годы в федеральной программе, где у нас очень хорошие заделы, позволит реализовать, в том числе и в городе Новокузнецке все амбициозные планы по строительству новых школ».

Идти к озвученным приоритетам в образовании предстоит постепенными шагами. Первый - обеспечение безопасности в школах. Второй – патриотическое воспитание детей. Третий – поиск нестандартных подходов, которые смогли бы повлиять на сознание ребенка, укрепить его любовь к родному городу, и вопрос «Уехать из Новокузнецка или остаться?» стал бы забытым прошлым. Настрой на работу в виде грамот и благодарностей – как аванс накануне нового учебного года. Он обещает быть сложным, но при этом не менее интересным, чем предыдущие.


Возврат к списку