27.11.2017

Будущее совсем близко

Будущее совсем близко. В этом убедились участники и гости масштабного научного фестиваля, который проходил в Новокузнецке с 21 по 25 ноября. За несколько дней школьники и студенты поучаствовали в познавательных квестах, научились ставить опыты, а в прошедшую субботу и взрослые, и дети своими глазами увидели, как может измениться мир в ближайшие несколько лет.

Роботы, гироскутеры, дополненная реальность. Эти слова не только вошли в современный лексикон, но и прочно там обосновались. А на выставке технического творчества и вовсе стали осязаемы. Здесь с помощью 3Dсканера можно создать объемную модель, на лапараскопическом тренажере сделать хирургическую операцию, понаблюдать за накоплением солнечной энергии. Научная выставка в рамках большого фестиваля, организованного Русалом, возможность увидеть, как измениться мир и понять – будущее создается в настоящем.

Виктор ЖИРНАКОВ, управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода: «Мы не имели возможности увидеть в себе вот те направления, которые можно было бы развивать, и вот организаторы сделали все возможное для того, чтобы организовать базу, а вы уже на этой базе посмотрите, что вам интересно, расскажите своим товарищам, что это было интересно, увидьте, в каких сферах можно развиваться. Будете развивать в себе эти направления, будет развиваться в целом страна».

Русал фестиваль #наука организован в Новокузнецке во второй раз. На протяжении недели новокузнецкие школьники и студенты узнавали о современных технологиях производства «крылатого» металла, ставили химические опыты, выделяли ДНК, знакомились с «зелеными» источниками энергии. Чтобы научная мысль никогда не покидала город.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Мы все знаем, что наш город-промышленник, труженик, наш город всегда славился трудовыми достижениями, научными достижениями, достижениями инженерной мысли. А как еще можно развивать сегодня город, если не воспитывать в подрастающем поколении увлечение к науке, увлечения к инженерии».

Безопасный и благополучный мир будущего открылся перед 4 тысячами посетителей научной выставки. И судя по количеству интересующихся, курс на устойчивое развитие взят и теперь его нужно только поддерживать.


Возврат к списку