16.11.2018

День открытых проходных в… СибГИУ

Разложить цифры, чтобы получились буквы, а затем разгадать кроссворд. Необычные задания для тех, кто желает применить свои школьные знания. Сегодня в СибГИУ в рамках «бардинской» недели прошёл день открытых проходных. Для старшеклассников его провели в форме квеста.

Амперметр, ваттметр, электросеть, замыкание. Этих детей такими словами не напугаешь. Чтобы выполнить задание на станции электротехники и автоматики им пришлось вспомнить курс физики. Задание несложное, но зато интересное на практике – собрать электроцепь и определить сопротивление резистора. А вот на следующей станции – мало просто знать, нужно мыслить логически.

Карен КАРАПЕТЯН, ученик 10 класса школы № 91: «Нам нужно было механизм правильно собрать, механизмы были пронумерованы, нам нужно было поставить буквы и цифры правильно и составить кроссворд. Мы его составили».

В день открытых дверей старшеклассники смогли узнать, по каким направлениям СибГИУ ведёт обучение, какие кафедры и институты работают на базе вуза. Школьников распределили на шесть групп, согласно числу станций, которые им необходимо было пройти – теплоэнергетическая, машиностроительная, геологическая, экономическая, строительная и станция электротехники и автоматики.

Сергей ОГНЕВ, директор Института планирования карьеры СибГИУ: «Мы каждый год обновляем задания, обновляем станции, по которым они ходят. Ребята очень заинтересованы, записываются. Они в такой интерактивной форме знакомятся не просто с заданием, выполняют задания, а знакомятся с теми будущими специальностями, на которые они, возможно, будут обучаться. Задания таковы, что они интересны, как и техническому направлению, так и социально-экономическим направлениям».

Новые знания получили в этот день не только школьники, в рамках профориентационной работы в СибГИУ прошла встреча «Формула успеха». На этот раз со студентами вуза встретились молодые специалисты ЕВРАЗ ЗСМК, успешно построившие карьеру на комбинате. Один из таких – начальник цеха ремонта основного металлургического оборудования Андрей Маринич.

Андрей МАРИНИЧ, начальник цеха ремонта основного металлургического оборудования ЕВРАЗ ЗСМК: «В первую очередь, формула успеха лично для меня - это сделать правильный выбор, т.е. в любом случае, когда выбираешь дальнейшую карьеру и развитие, тебе должно быть это интересно. Ну, и вторая формула успеха - это, наверное, саморазвитие. Комбинат очень ориентирован на развитие именно персонала, очень много конкурсов, чтобы выявить молодых людей с большим потенциалом».

Сегодняшними мероприятиями заканчивается неделя высоких технологий в СибГИУ. Проект BARDINWEEK подошёл к концу. Однако впереди ещё немало встреч с успешными выпускниками вуза, которые сумели себя реализовать в современной металлургии.


Возврат к списку