15.03.2017

Депутаты о нехватке педагогических кадров

Проблема нехватки педагогических кадров - вторая, на которую обратили внимание областные депутаты в ходе выездной работы. Почему учителя не задерживаются в школах, несмотря на серьезные меры поддержки, и как собираются омолаживать педагогические коллективы в ближайшие годы - смотрите далее.

Педагогическое образование – основа будущего. Любая профессия начинается со школы и учителя. Эти громкие фразы с каждым годом становятся все тише на фоне нехватки кадров. В новокузнецких школах, например, 350 вакансий. Плохо с учителями русского языка, математики, биологии, химии, в некоторых образовательных учреждениях не преподается физика. Вместе с тем работающие кадры стареют. 17% учителей – пенсионного возраста. Однако эта проблема может стать решением. Возрождение института наставничества рассматривается как способ омолаживания педагогических коллективов.

- Человеческое отношение, внимание, забота, мысль, желание огромное самой школы взять себе, воспитать и вести его до пенсионного возраста и вручить ему почетного учителя, вот этим нам надо озадачиваться.

Еще одна причина, по которой молодежь покидает школы, незнание требований современного закона об образовании. И это уже вопрос к ВУЗу. В Новокузнецке учителей готовят в НФИ КемГУ, и преподавателям предстоит разработать новые программы и предлагать новые, востребованные направления подготовки.

Ольга ЕЛЬКИНА, руководитель Центра педагогического образования: «Уделяется направлению подготовки «Специальное дефектологическое образование», здесь мы реализуем 3 профиля – дошкольная дефектология, логопедия, олигофренопедагогика. В нашем ВУЗе сохранено направление «Экономика» и «Транспорт».

Специалисты спрогнозировали недалекое будущее. К 2020 году новокузнецким школам стоит ждать притока 7,5 тысяч учеников, а к 2025 – 12 тысяч. Основываясь на этих цифрах, вопрос, кто и где будет учить детей остается открытым.


Возврат к списку