09.04.2019

Дошколята – исследователи

Дошколята Новокузнецка с нарушениями зрения стали исследователями и узнали свойства угля. Познавательное занятие для них провели сотрудники краеведческого музея и новокузнецкого филиала библиотеки для незрячих и слабовидящих. Встречу посвятили 300-летию Кузбасса.

Словно настоящие ученые, дошколята проводят опыты, чтобы узнать, какой он – уголь? Тонет в воде, твердый, словно камень. Познавательное занятие построили так, чтобы те, кто ни разу НЕ ВИДЕЛ черного золота, познакомились с ним поближе.

Елизавета ЗВЯГИНЦЕВА, заведующая отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «Мы подготовили такие специализированные опыты, где дети и трогают образцы, и с ними работают, чертят на бумаге, чтобы узнать уголь пачкает ли, оставляет ли следы или нет. Они узнают, для чего вообще мы используем полезные ископаемые, в том числе каменный уголь, как одно из самых главных богатств нашей Кемеровской области. Наше черное золото».

Воспитатели детского сада к 300-летию Кузбасса выпустили собственное учебное пособие. Конечно, об угле и обо всем что с ним связано.

Ирина ЖЕЛТЫШЕВА, старший воспитатель детского сада №229: «Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию дошкольников, в связи с 300-летием Кузбасса нашими педагогами совместно с детьми была создана вот такая тактильная книга. Называется «Кузбасс – Родина моя». Так как дети с нарушениями зрения, то работа направлена на углубленное воспитание патриотических чувств, а также на тактильное восприятие».

Познавательный мини-урок завершился на лирической ноте. Читатели библиотеки для незрячих познакомили дошколят с творчеством Самуила Маршака. Педагоги говорят, такие встречи – еще одна возможность показать, физические ограничения не повод опускать руки.


Возврат к списку