28.03.2019

Два современных кабинета в Кузнецком индустриальном техникуме

ЕВРАЗ продолжает развивать учебные лаборатории базовых образовательных учреждений. В Кузнецком индустриальном техникуме открыли сразу 2 современных кабинета, в которых будут готовить электромонтеров и операторов станков с числовым программным управлением.

Технология виртуальных рабочих столов и тонких клиентов. На обоях – программный код, который дает доступ к специальным приложениям. Эта лаборатория буквально пропитана компьютерными технологиями. Такого в образовательных учреждениях Кузбасса до сих пор не было. Студенты получили возможность работать не только в стенах техникума.

Елена ВАСЕНКОВА, мастер производственного обучения Кузнецкого индустриального техникума: «Видите, что нет системных блоков, а только мониторы и небольшие коробочки, это является проводником между сервером и пользователем. Если представим, что дипломник готовится к дипломной работе, то есть или он будет каждый раз бегать с флешкой, либо запустил свою рабочую машину, и делает все из дома, сервер работает круглосуточно».

Плюс и в обслуживании техники. Комплектующие не нужны, электричество экономится в разы, так как 4 сервера требуют меньше энергии, чем 25 системных блоков, а программное обеспечение – единое для всех. А в соседнем кабинете студенты будут осваивать станки с числовым программным управлением. Реализовать уникальный образовательный проект удалось при поддержке ЕВРАЗа.

Марина ПИНИГИНА, заместитель директора по учебной работе Кузнецкого индустриального техникума: «Только с помощью социального партнера мы смогли реализовывать данный проект. Эти лаборатории в настоящее время будут очень востребованы для специальностей, таких как оснащение средствами автоматизации, технологии машиностроения, потому что эти специальности пользуются большой популярностью, на стыке – это электрики, механики и программисты. И современное оборудование оно позволит получать высококлассных специалистов».

Кузнецкий индустриальный техникум – один из 5 базовых образовательных учреждений ЕВРАЗа. Студенты проходят практику и стажируются на предприятиях компании. Лучшие получают шанс трудоустройства. Современные условия обучения помогают получить нужную квалификацию.

Виталий СЛЮСАРСКИЙ, директор по энергетике ЕВРАЗ ЗСМК: «ЕВРАЗ, как социальный партнер, как в данном случае партнер по профессиональной подготовке очень здорово поддерживает наши базовые заведения, Кузнецкий индустриальный техникум в частности, и я считаю, вот благодаря поддержке ЕВРАЗа вот такие аудитории, такая атмосфера хорошая созданная в техникуме, это точно залог нашего партнерства и будущих хороших, понятных взаимоотношений. Вот что нам показали, понятно и точно это будет способствовать повышению профессионального уровня подготовки студентов и, которые, конечно будут востребованы у нас».

Алексей ДОМНЫШЕВ, и.о. начальника Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «В 2017-2018 году более 50%, от 50 до 60%, выпускников по нашим профессиям пришли работать на комбинат. Мы хотели бы этот процент повысить. Чтобы больше ребят приходило к нам и для этого у нас созданы все условия, начиная от создания лабораторий, создания дополнительных учебных площадей до оплачиваемой практики, стажировки, стипендиальных программ».

Сегодня лучшим студентам техникума вручили именные стипендии от ЕВРАЗа. 18 человек из сотен обучающихся не только получают на занятиях «хорошо» и «отлично», но и зарекомендовали себя в ходе производственной практики. А некоторые уже знают, куда пойти работать.

Максим ДАШЕВСКИЙ, студент 4-го курса Кузнецкого индустриального техникума: «Да, ЕВРАЗ, потому что мне кажется, там можно многого достичь, дойти до больших высот. Пойти на завод, также получать высшее образование, и в дальнейшем уже перейти в управленцы, скажем так».

Завидуем своим младшим однокашникам, признаются студенты-выпускники. Теперь в техникуме созданы такие современные условия, в которых хотелось бы поучиться подольше.


Возврат к списку