17.04.2015

Дворец Крупской готовится к юбилею

Юбилей "Крупской". Но не Надежды Константиновны, а одноименного дворца детского творчества. 22 мая старейшему в Кузбассе учреждению дополнительного образования исполнится 80. Круглую дату решили отметить чередой мероприятий. И начали с региональной научно-практической конференции.

Клуб "Журавушка" относительно молод. Четверть века здесь занимаются с особыми детьми. Педагог Наталья Истомина разработала уникальную программу, основанную на театральном искусстве. Сегодня делится опытом с коллегами из других городов. Ее воспитанники, ребята с различными ограничениями по здоровью, изучают актерское мастерство и театральную речь, привыкают к сцене, чтобы участвовать в большом спектакле в конце учебного года. В этом и заключается социализация особенных детей.

Наталья ИСТОМИНА, педагог дополнительного образования клуба "Журавушка": «Кто-то не говорит совсем, значит, ставим в пару с ребенком говорящим, и тот открывает рот, это уже хорошо. Кто-то не может выйти на сцену, но с другом он вышел, кто-то на сцене застегнул пуговицу, это вообще замечательно. То есть всегда по-разному и всегда для родителей это праздник, для детей это прорыв и достижение».

Достижениями собственными педагоги дворца творчества имени Крупской делятся с коллегами на научно-практической конференции. Каждый четвертый наставник - выпускник тогда еще дома пионеров. Поэтому в образовательных программах переплетаются традиции и современность. Сохранив все лучшее, что накопили за десятилетия, открывают новые направления, чтобы соответствовать требованиям нынешней школы.

Ирина ПОПОВА, директор городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской: «В 2006 году мы открыли ресурсный центр "Ориентир", для подготовки учащихся к выбору их будущей профессии.  Сегодня мы занимаемся с детьми интеллектуально одаренными, у нас открыта и действует единственная в городе школа "Интеллект будущего". То есть мы находимся в постоянном развитии, и не случайно на протяжении 20 последний лет мы являемся учреждением инновационного типа и работаем в экспериментальном режиме».

Сейчас кружки, клубы и секции дворца творчества имени Крупской посещают почти 9 тысяч юных новокузнечан. Педагоги развивают их таланты по 6-ти образовательным направлениям и помогают определиться с будущим. Как это было в свое время с известными людьми Новокузнецка - проректором педакадемии Альбертом Ростовцевым, зав отделом образования Виктором Демидовым и предпринимателями Софьей Балакиревой и Алексеем Бердышевым.


Возврат к списку