28.05.2018

ЕГЭ 2018 стартовал

Пора ЕГЭ. Новокузнецкие выпускники сегодня сдали первый госэкзамен. По расписанию – география и информатика. Мои коллеги узнали отличие процедуры от прошлого года.

Зашел в пункт приема экзамена – готовься к тщательной проверке. Даже шоколад попросят развернуть. При таком досмотре у шпаргалок ни одного шанса. Как и у телефонов. Их сразу обнаружит металлоискатель. Оживление сменяется сосредоточенностью уже в аудиториях. Вспомнить все - самое время.

Ефим СТАРОДУМОВ: «Минимум пройти легко, а написать на 100 в принципе сложно. Ну а готовился я ну месяц, наверное. Я готовился к математике профильной в основном».

14 школ на месяц превратились в пункты приема экзаменов. Отличие от прошлого года – принтер и сканер в каждом кабинете. Говорят, технику не единожды тестировали. Подвести не должна. Но резерв есть – на всякий случай. Ровно в 10 утра задания распечатают, уже в отсутствие телекамер. Утечка исключена. Все детали процедуры у наблюдателей – как на ладони.

Галина БЕЛОВА, начальник Отдела общего образования Комитета образования и науки: «Уже с 7 утра включается видеотрансляция в штабе, и постепенно все аудитории подключается. Идет наблюдение на всех уровнях, это и федеральные наблюдатели, у нас 75 наблюдателей, которые наблюдают на сайте «Смори ЕГЭ», ну и плюс общественные наблюдатели».

Информатику сдают чуть больше 4 сотен человек. Каждый шестой выпускник. А вот география – второй предмет в расписании на сегодня – не такая востребованная. Без малого 70 человек выбрали эту дисциплину. Первый массовый и обязательный ЕГЭ – 30 мая. Для приема базовой математики свои двери откроют все 14 подготовленных пунктов.


Возврат к списку