20.03.2019

ЕГЭ 2019 начался. Досрочный этап

Единый государственный экзамен стартовал. Он разделен на три периода. Досрочный, основной и дополнительный. Сегодня в Новокузнецке прошло первое испытание по двум предметам досрочного периода, который продлится 3 недели.

Литература и география. С этих двух предметов сегодня начался досрочный период сдачи Единого государственного экзамена. В Новокузнецке для выпускников Юга Кузбасса он уже традиционно проходит на базе 44 гимназии. Выпускники прошлых лет или те, у кого есть показания по состоянию здоровья, сдают экзамены по выбору, которые им необходимы для поступления в вузы. Уже 22 марта пройдет досрочный госэкзамен по русскому языку. В пункт проведения должны прийти 65 человек. Столько же участвуют в испытании по обществознанию. Далее химия, история, физика, биология, иностранный язык и информатика.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Есть некоторые изменения в порядке. Разделена базовая и профильная математика. Базовую математику в досрочный период выбрал всего один выпускник и 65 выпускников выбрали профильную математику, потому что результаты профильной необходимы для поступления в вуз».

Завершится досрочный период 10 апреля. Последние дни - резервные. А уже 28 мая стартует основной период, также с литературы и географии. И завершится 1 июля. А вот третий период - дополнительный пройдет уже осенью с 3 по 20 сентября. В это время выпускники смогут пересдать обязательные предметы, если получили по ним результат ниже установленного минимального количества баллов. Специалисты Комитета образования напоминают, что в этом году ужесточились правила поведения на ЕГЭ.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Если во время экзамена выпускник будет удален за использование сотового телефона или за использование шпаргалки, то пересдавать экзамены смогут только через год».

Если у выпускников и их родителей остались вопросы по процедуре проведения ЕГЭ, то они могут связаться со специалистами по телефонам горячей линии.

Основной период проведения ЕГЭ

с 27 мая по 1 июля

Предмет           кол-во участников

Русский язык - 2313

Математика Б. - 1087

Математика П - 1228

Обществознание - 1172

Биология - 462

Информатика 444

Физика - 443

История - 430

Химия - 327

Иностранный язык - 237

Литература - 130

География - 84

Телефоны "Горячей линии" по проведению ЕГЭ и ОГЭ

             32 15 61 32 15 59


Возврат к списку