07.12.2016

Фактически первый ЕГЭ

Новокузнецкие выпускники написали сочинение по литературе. Фактически это первый ЕГЭ, только оцениваться он будет не в баллах, а по системе "зачет-незачет". Мои коллеги понаблюдали за процедурой.

В аудиторию раньше времени нельзя. Поэтому наставления учителей ребята получают в фойе школы. Позади 1,5 года подготовки, впереди – 4 часа максимальной концентрации. Сочинение – это первый ЕГЭ и проходит он также. С той лишь разницей, что отдельных пунктов для сдачи не организуют. Старшеклассники пишут выпускную работу в своих школах. А дома, как известно и стены помогают.

Данил ХОРОВ, ученик Гимназии №62: «Ощущения хорошие, уверенность есть в себе, потому что прибегали к некоторым методам, которые способствовали не просто развитию памяти, но также и запоминанию. Постоянно писали сочинения, которые были направлены не только на нынешние темы, это «Победы и поражение», «Честь и совесть», а также мы писали на такие темы, которые были в прошлом году».

Тимофей ЗЛОБИН, ученик Гимназии №62: «О, я очень волнуюсь. Так долго готовился, и сейчас очень страшно, хочется, надо собраться, я понимаю, что большая ответственность на мне лежит. Полгода подготовки, и сейчас я должен все полученные знания реализовать. В голове очень много информации, очень много знаний, и потому страшно, боюсь что-то забыть».

Учителя говорят, что сейчас написать сочинение не так-то сложно, главное уметь рассуждать. Темы работ не ограничивают выпускника каким-то одним литературным произведением. Единственная неожиданность – это их формулировка. Каждая школа получает список из 5 тем за 15 минут до начала экзамена. И чтобы получить «зачет» по сочинению, а значит и допуск к ЕГЭ, выпускникам придется соблюсти несколько условий.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Он объем должен сохранить, выполнить, и второе требование – это самостоятельность при написании сочинения, то есть никакого списывания с каких-то текстов, либо из других источников, сочинение не должно содержать. И 2 критерия обязательных – это соответствие теме и аргументация. То есть тему должен раскрыть, опираясь на литературный материал».

Сегодня выпускное сочинение написали 2,5 тысячи новокузнецких одиннадцатиклассников. В течение недели комиссии, которые созданы в каждой школе, оценят работы. Кстати, если учителя заподозрят плагиат, то работу проверят с помощью компьютерных программ. Это новшество текущего года. Окончательные же результаты озвучат в 20х числах декабря, после областного и федерального контроля. По опыту прошлых лет, говорят в Комитете образования и науки, с первого раза «зачет» по сочинению не получают около 20 человек. У тех, кто не справился, есть 2 возможности переписать работу – в феврале и мае.


Возврат к списку