24.04.2015

Фестиваль хоров в школе №77

«Я помню, я посвящаю» - название фестиваля, который прошел в школе №77. Все образовательные учреждения Новоильинского района вышли на сцену с песнями военной тематики в хоровом исполнении.

Накануне в школе №77 Новоильинского района выбирали самые поющие и звонкие голоса. Районный фестиваль «Битва хоров» проходит здесь уже не первый раз. В этом году его посвятили Великой Победе. Однако пели на сцене не только ученики.

Галина ЗУДИНА, директор СОШ №77: «Каждая школа готовит, каждая школа волнуется, наверное, ждет от своего выступления какого-то особого волнения, чтобы это все передалось всем слушателям, гостям. Самая известная для нас на сегодняшний день песня «День Победы», где примут участие педагоги нашей школы вместе с детьми тоже нашей же школы».

По две песни от каждой школы, итого 20 номеров и 11 номинаций. К выступлению ребята готовились долго и тщательно. Говорят, петь про войну ответственно и почетно.

Ялчын ШУКЮРОВ, участник «Битвы хоров» (СОШ №77): «Не то чтобы сложно, а наоборот с какой-то радостью исполняем, тем более пришли ветераны, для них это какая-то часть, память, мы с большой радостью исполняем эти песни. Моя любимая песня о войне — это «Журавли», потому что там поется, что воины не умерли, а они как бы летают в небе, превратились в журавлей и приглядывают за нами, то есть они не оставили нас».

На праздничное мероприятие пригласили и поколение победителей - ветеранов, эти песни звучали со сцены для них. И хотя фестиваль называется — битва, и соревновательный момент тоже присутствует. Организаторы называют его скорее — дружбой хоров, который станет доброй традицией и в будущем.


Возврат к списку