14.03.2019

Фестиваль «Театр равных возможностей»

Тот случай, когда ограниченные физические возможности не ограничивают фантазию. Традиционный фестиваль "Театр равных возможностей" шестой год подряд собирает на сцене школы-интерната № 38 юных актеров. И уже не только с Новокузнецка, но и области.

Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Как и не услышишь. Эту истину точно знают слабослышащие актеры школы-интерната № 38. Ведь играют они как чувствуют. "Маленький принц" - произведение самое подходящее, чтобы дети учились любить и ценить дружбу.

Наталья РЕЗВАНОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 38: «Сейчас очень много говорят о духовности и нравственности. И дети, которые принимают участие в спектаклях. Они переживают все это действие не только разумом , но и сердцем. Они научаются распознавать добро, зло».

В этом году фестиваль работает в новом формате, стал областным. Заочно представили свои спектакли актеры из Междуреченска и Анжеро-Судженска. Кроме них еще семь коллективов. Многие уже не первый раз.

коллектив школы № 53: «Они себя чувствуют уже актерами настоящими. Маленькие звездочки. Вот Леночка у нас уже четвертый раз приезжает. Конечно, волнуюсь всегда, но уже привыкла к этому».

Юрий САМОЙЛОВ, режиссер театра кукол "Сказ", председатель жюри фестиваля "Театр равных возможностей": «Они могут, скорее всего, расслабиться, работая в спектакле. Потому что они проходят этот барьер "зритель - зажим". А как меня примут? А потом уже все, когда они уже не в первый и не во второй раз, работают легко, свободно».

Фестиваль посвятили году театра и 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Программа конкурса обширная. Ограничений в фантазии нет, и каждый мог выбрать любое произведение или придумать свою сказку. По итогам будет определен лучший коллектив, который получит гран-при. Всех участников также будут ждать сладкие подарки.


Возврат к списку