20.12.2017

Фестиваль технологического творчества и предпринимательства

Есть ли возможность у новокузнецких школьников и студентов развиваться в пределах родного города? Этот вопрос, наверняка, мучает многих родителей. Ответ на него даёт Фестиваль технологического творчества и предпринимательства Geek Fest, стартовавший накануне.

Заходя в зал презентаций Сибирского госуниверситета, словно попадаешь в будущее. Здесь двигающиеся роботы, ультра чувствительные очки виртуальной реальности, 3D принтеры и целая коллекция машин Голдберга. Свыше 20 изобретений студенты, преподаватели и выпускники вуза представили в день открытия Geek Festa. Фестиваль стал первым результатом реализуемого в СибГИУ проектного обучения.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Вы видите, что здесь представлены различные экспонаты, который являются результатом совместного труда преподавателей и студентов, школьников, которые приходят в наши кружки и работают с увлечением для того, чтобы создать какие-то новые подходы».

Проектное обучение реализуется в университете уже полтора года. За это время в СибГИУ открылся центр прототипирования, лаборатория робототехники «Форма», класс станков с числовым программным управлением. В ближайшее время двери распахнёт фаблаб. И всё для того, чтобы школьники и студенты совместно с преподавателями могли воплощать в жизнь свои самые смелые технологические идеи.

Юлия СОЛОВЬЁВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Глядя на программу фестиваля, мы ещё раз заявляем о том, что СибГИУ это лидер технологического образования не только в городе Новокузнецке, в нашем регионе. Настолько выстроена система проектного обучения. Это и содержание, это педагогические кадры. Поэтому говоря об этом вузе, безусловно, хочется выделить его среди опорных вузов нашего региона».

Все проекты, представленные на Geek Feste, модульные. Изобретения можно дополнять и совершенствовать, устанавливая всё новые программы или детали. Но самое главное, практически все интерактивные, поэтому очереди из желающих поучаствовать в тестировании некоторых Гик-площадок, выстраивались внушительные.

Андрей БЕЛЫЙ, ведущий инженер СибГИУ: «Это очки виртуальной реальности Си Си Вайф, передовая технология на рынке. Позволяет пользователю окунуться в мир виртуальной реальности. Удивительная точность, в рамках американских горок это, наверное, не так сильно заметно. На Эвересте, например, фотографически точная картинка, т.е. там практически те же самые ощущения, что может ощутить альпинист, когда восходит на вершину».

Фестиваль Geek Fest пройдёт в Сибирском госуниверситете с 19 по 21 декабря. В программе – презентации интерактивных и Гик-площадок, научно-технические квесты, лекции, брейн-ринги. Ну и без духа соперничества никуда – Голберг Батл, соревнования автомоделей с дистанционным управлением и Робобатл.


Возврат к списку