08.04.2019

Финансирование на отдых детей увеличено

Около 200 тысяч детей планируется оздоровить в 2019 году. А финансирование на отдых школьников увеличено на 113 миллионов рублей. Вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании обсуждался сегодня в областной администрации.

За лето в Кемеровской области, по словам замгубернатора Елены Пахомовой, отдохнут около 200 тыс. детей — это 67 % от общей численности ребят школьного возраста. Остальные также без дела не останутся. Для них подготовят другие формы досуга. Игры во дворе, на спортплощадках, кружки по интересам, трудоустройство для детей старше 14 лет. Уже идет формирование списка детских лагерей и оздоровительных комплексов.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Заявления на включение в реестр подали 834 организации. В прошлом году их было 815. Сейчас уполномоченные надзорные органы начинают проводить проверки организаций, уделяя особое внимание санитарной, противопожарной и антитеррористической безопасности. И только те, которые пройдут, останутся у нас в реестре».

На организацию отдыха и оздоровления детей из средств консолидированного бюджета в 2019 году будет направлено более 300 млн рублей. Это на 113 млн рублей больше, чем в прошлом году. Кроме того, на 10 % увеличен норматив стоимости путевки. Раньше один день пребывания в лагере стоил 690 рублей, теперь 760.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «100 млн. пойдет в виде субсидии в рамках конкурсного отбора на укрепление и развитие материально-технической базы стационарных лагерей сезонного и круглогодичного действия, будут направляться по итогам конкурса программы модернизации системы детского отдыха и оздоровления в муниципальных образованиях Кемеровской области. И вторая субсидия пойдет на приобретение игрового и спортивного оборудования в организации отдыха и оздоровления всех типов направлений по итогам конкурса систем воспитательной работы».

Субсидии получат не всем территории, а только предоставившие лучшие материалы на конкурс. Основные критерии оценки: обеспечение доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья; увеличение доступности загородного отдыха.

Летняя оздоровительная кампания школьников Кузбасса

в 2018 году - 188 тыс. 457 детей

в 2019 году - около 200 тыс. детей

Это 67 % от общей численности детей школьного возраста

Отдых и оздоровление детей в 2019 году - более 300 млн руб

            на 113 млн руб больше, чем в 2018 году

На 10 % увеличен норматив стоимости путевки

Стоимость одного дня пребывания в лагере

с 2012 по 2018 год - 690 рублей

в 2019 - 760 рублей


Возврат к списку