14.03.2019

Инженерный чемпионат CASE-IN в СибГИУ

Международный инженерный чемпионат CASE-IN прошел сегодня в Новокузнецке. Почти сотня участников - студентов СибГИУ пытались пробиться в финал. Но в столицу отправятся лишь три команды. Подготовиться им помогут специалисты Распадской угольной компании ЕВРАЗа, которые уже по традиции выступают спонсором Чемпионата.

96 человек, 24 команды. Студенты СибГИУ защищают свои проекты по трем направлениям - Электроэнергетика, Металлургия и Горное дело. Университет в составе еще 54 вузов России ежегодно принимает участие в международном чемпионате Кейс-ин. Цель - привлечь студенческий потенциал для решения конкретных производственных задач.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «2019 год будет работать под знаком Цифровизации, поэтому все цифровые технологии, которые сегодня внедряются в различные отрасли, в данном случае в рамках этого чемпионата будут реализовываться по целому ряду проблем, которые сегодня актуальны для различных отраслей промышленности».

Олег ФОГЕЛЬ, начальник отдела по открытым горным работам института "Промуглепроект" Распадской угольной компании: «В жизни не все по книгам происходит и специалист, который приходит на предприятие после вуза от него требуется не только знание учебников, а комплекса знаний, умение находить решения в трудных ситуациях».

Участники каждого из направлений решали свою инженерную задачу. Студенты института горного дела и геосистем, например, за 10 дней до отборочного этапа чемпионата получили производственный кейс - Алмазная долина. Учащиеся должны были провести анализ горно-геологических условий, выбрать наиболее эффективную технологию отработки россыпного месторождения с применением цифровых технологий  и обеспечить безопасные условия труда.

Ольга САДОВАЯ, начальник управления планирования и подготовки персонала Распадской угольной компании: «Разные команды, видно было даже, кто постарше, кто помладше, кто не первый раз, кто первый раз, это чувствуется. 80% результата это то, что они сделали до того, как пришли сюда, потому что на одном выступлении не вытянешь, надо подтягивать многие ресурсы. Для этого есть производственники. Никто не возбраняет на этапе подготовки обращаться к нам».

Экспертами, которые оказывали поддержку студентам на этапе подготовки, выступили специалисты Распадской угольной компании, которая уже традиционно является спонсором регионального этапа Чемпионата Кейс-ин. Для компании это возможность найти и подготовить специалистов с высоким профессиональным потенциалом. В направлении "Горное дело" доказать экспертам, что именно они достойны путевки в финал, удалось команде Золото Кузбасса.

команда "Золото Кузбасса": «Первые три дня просто изучали информацию, каждый что-то где-то находил, в интернете, у друзей, преподавателей. А потом уже собирались вместе, делали текст, презентацию. И в течение 7 дней штурмовали».

Штурм удался. Теперь пятикурсники будут готовиться к финалу международного инженерного чемпионата Кейс-ин в Москве. Наряду еще с пятью сотнями участников из вузов России и стран СНГ они будут искать самые неординарные и эффективные решения поставленных задач.


Возврат к списку