14.03.2017

Изменения в стипендиях

С 1 января 2017 года вступил в действие новый приказ Минобрнауки. Согласно ему изменился порядок начисления стипендий. Кто не получит оплату, а кому рассчитывать на повышение выясняла наша съемочная группа.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Стипендия для студента все равно, что зарплата. Чтобы ее получить, нужно потрудиться. Особенно если учесть, что недавно Минобрнауки выпустил приказ с новыми правилами назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений».

В целом, подход к стипендиям остался прежним. Различают две основных: государственная академическая и социальная. Первую имеют право получать студенты-бюджетники, которые учатся на «хорошо» и «отлично», в СибГИУ она составляет 1950 рублей. Учащиеся могут рассчитывать так же и на повышенную ставку за особые успехи в таких сферах как: спорт, наука, общественная деятельность, ее стоимость повыше будет: 13 тысяч рублей. А вот троечники, как и прежде, не получат денежную награду. Остаться не удел могут и те, кого отправят на пересдачу, но здесь каждая ситуация индивидуальна. Не стоит забывать и про стипендии Президента и Правительства студентам, которые обучаются по приоритетным направлениям.

Екатерина МАМАЕВА, начальник отдела по внеучебной социальной работе СибГИУ: «Направления подготовки, соответствующей приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики. Стипендия Президента студентам, обучающимся по подготовке приоритетным направлениям, 9 100 руб. Стипендия Правительства 6 500 рублей».

В новом Постановлении существенные изменения коснулись в основном социальных стипендий. Они гарантируются детям-сиротам, и тем, кто остался без попечения родителей. Если раньше социалку назначали на основании справки о том, что семья студента признана малообеспеченной, то теперь уведомление о назначении государственной социальной помощи — главный документ - и он заметно отличается от справки. Пока все структуры адаптировались к новым правилам, некоторым студентам даже не вовремя начислили стипендию. Стоимость такой награды составляет в НФИ КемГУ — 2894,55 коп. Но и это не единственное новшество в социальной стипендии.

Ирина ЩЕРБАКОВА, начальник отдела социальной и воспитательной работы НФИ КемГУ: «Если раньше социальная стипендия назначалась с 1 числа месяца, когда студент подавал нам документы, то сейчас социальная стипендия назначается с того дня, когда студент приносит справку и пишет заявление на получение социальной стипендии».

И напоследок, хорошая новость для студентов, с 1 сентября 2017 года пройдет индексация академической стипендии и соответственно, социальная стипендия тоже возрастет.


Возврат к списку