11.04.2019

Конференция воспитателей детских садов

Никаких компьютеров, больше общения. Как создать в детском саду среду, в которой ребенок сможет стать настоящей личностью и как научить родителей правильно заниматься с детьми в выходные дни. В Новокузнецком детском саду состоялась научно-практическая конференция "Организация муниципальной инновационной площадки".

Даша ПАНАРИНА, воспитанница детского сада №33: «Это логотип нашего детсада. Радуга детства, все дети любят радугу и, порой мне кажется, что радуга исполняет все желания. А вокруг нас любимые объекты нашего города. А в середине мы - счастливые дети Кузбасса».

Играя обучать, а обучая воспитывать. Кузнецкая крепость, шахты и заводы, цирк и драмтеатр. По Логотипу 33-го детсада можно смело рассказывать об истории и культуре Новокузнецка. Он был создан в рамках реализации инновационной площадки. Которой детский сад стал 2 года назад. Сначала всем педагогическим коллективом осваивали теорию, а потом приступили к практике. И вот, наработав материал, решили, что пора делиться. На научно-практическую конференцию пригласили более 50 воспитателей детсадов.

Елена ЛОБАНОВА, старший воспитатель детского сада №33: «Беседуя с воспитанниками, мы заметили, что выходные дни они часто проводят за компьютером, и минимизировалось общение в формате мама, папа, ребенок. Для того, чтобы вызвать интерес родителей мы разработали маршрутные листы. Первый - письмо с фронта. Мы посещали памятники Новокузнецка, чтобы сплотить семью. То есть мы позвали воспитанников с родителями».

И если поначалу, желающих посетить экскурсии было немного, то со временем интерес к проекту значительно вырос. Сегодня педагоги предложили коллегам самим поучаствовать в создании маршрутных листов - Мосты, музеи, театры, водоемы. Наверняка после конференции и другие детсады захотят стать инновационной площадкой и воспитывать дошкольников в условиях социального партнерства.


Возврат к списку