20.04.2017

Конкурс строевой подготовки в Куйбышевском районе

Чей шаг ровнее, а песня громче. В Куйбышевском районе прошел финал конкурса среди дошкольных и школьных образовательных учреждений по строевой подготовке. Лучших определяли в четырех возрастных группах.

Шаг, хоть и не по-военному четкий, но максимально приближен к строевому. Воспитанники детских садов Куйбышевского района стараются изо всех сил. Ведь жюри надо показать все, чему маленькие новокузнечане учились последние несколько недель. Главное - строевой шаг и командный голос.

Не важно, что маршировать, и отбивать строевой шаг приходится в обуви, которая для этого не предназначена. Главное - это умение работать в команде и выполнять распоряжение старшего. Такой смотр проходит ежегодно. В этом году участие в нем приняли практически все образовательные учреждения Куйбышевского района. Это на отборочном этапе. В финал вышли самые достойные.

Наталья КАРМАЛИНА, ведущий специалист отдела образования Куйбышевского района: «Учитывается синхронность выполнения всех упражнений, сдача рапорта командира, умение работать в строю, умение исполнять строевую песню в движении, и все упражнения, которые предписаны воинским уставом, но в рамках разработанного для детей, согласно возрастным категориям».

Как говорят ученики, второе задание, помимо строевого шага - это конкурсная песня. Каждая команда ее выбирала самостоятельно. Единственное условие, чтобы песня была узнаваема, и подходила по тематике конкурса.

Никита БЫКОВ, ученик школы №47: «Мы будем петь песню «Катюша», выбор пал, потому что песня посвящена Великой Отечественной войне, мы чтим память ветеранов, кого с нами уже нет, к сожалению, тех, кто остался, мы уважаем их, и любим».

Победителей конкурса выбрали среди четырех возрастных групп. Эти команды примут участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных дню Победы 9 мая.


Возврат к списку