23.03.2017

«Крылатый металл» в Кузнице наук

В научно-познавательном центре "Кузница наук" открылась интерактивная выставка "Крылатый металл". Благодаря компании РУСАЛ, все желающие в игровой и познавательной форме смогут узнать об истории и свойствах алюминия, провести научные опыты и эксперименты. Выставка рассчитана на самый широкий круг экскурсантов.

Сколько банок для газированной воды можно изготовить из слитка алюминия весом 360 граммов? Почему этот металл называют крылатым металлом, и откуда вообще пошло его название? Теперь на эти и другие вопросы можно получить ответы на новой интерактивной программе в "Кузнице наук». Научно-познавательный центр и компания РУСАЛ подготовили для всех новокузнечан уникальную выставку, посвященную алюминиевой отрасли в игровой форме.

Варвара МИХЕЕВА, директор интерактивного научно-познавательного центра «Кузница наук»: «Эта выставка «Крылатый металл» была создана нашими коллегами из Красноярска. Интерактивным музеем Ньютон-парк совместно с компанией РУСАЛ. Эта выставка объехала 8 городов России, побывала на днях науки в Москве, и сегодня здесь она остается у нас в городе Новокузнецке стационарно, нам ее подарила компания РУСАЛ».

Выставка-экскурсия, эксперимент-шоу и мастер-класс. Сотрудники "Кузницы наук" в игровой форме на простых примерах знакомят экскурсантов с историей открытия алюминия, его свойствами и технологией производства. Эксперимент-шоу - самая увлекательная и зрелищная часть выставки. Ведущие заставляют металл парить в воздухе, режут его ножом, и показывают, что магнит может скользить по алюминиевому слитку.

Как говорят организаторы, такая программа позволит школьникам подробно узнать в интересных деталях о профессии металлурга. И пробудить интерес к точным наукам. Сложные школьные предметы по физике и химии в Кузнице наук можно узнать в игровой форме. По словам представителей РУСАЛа, Новокузнецк стал единственным городом в Кузбассе, где будет работать выставка в таком формате.

Виктор ЖИРНАКОВ, управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода: «То, что мы сейчас здесь видим, это, в том числе, создается такой целью – чтобы объективно показать с малых лет, что такое профессия металлурга, Это первое. И второе, чтобы престижность этой профессии она росла!»

Познавательная экскурсия рассчитана на два часа. Но время пролетает совсем незаметно. Ведь каждый может увидеть необычные научные явления своими глазами и даже сделать небольшой сувенир.


Возврат к списку