15.04.2019

Лекция о вреде наркотиков в СибГИУ

Зависимость, болезнь и смерть. Один из вариантов развития событий, когда употребляешь наркотики. Но итог у всех один - искалеченные жизни. Главное пресечь любую попытку, желание и даже мысль попробовать запрещенные вещества. Этого мнения придерживаются и педагоги СибГИУ. Накануне для студентов они организовали лекцию - "Скажи наркотикам нет".

Что такое наркотики, кто их продает, употребляет и чем это грозит. Какое место запрещенные вещества занимают в геополитической агрессии. И как на наркотики подсаживают целые государства. Лекцию в СибГИУ "Скажи наркотикам нет" специалисты решили начать с фильма. В аудитории 170 человек - студенты 1-2 курсов университетского колледжа.

Элина ЛАЗАРЕВА, помощник прокурора Центрального района г.Новокузнецка: «Фильм современный, о современных наркотиках. История парня, фильм заслуживает внимания. Поэтому после фильма даже те, кто не думал на тему наркотических средств, задумаются и для себя скажут, нет, чего мы и хотим добиться этой акцией».

С начала года одним только Центральным районным судом рассмотрено 42 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков. В ловушку все чаще попадают несовершеннолетние. Наркозависимость - трагедия, которая может коснуться каждой семьи. И чем она обычно заканчивается студентам рассказала врач-нарколог. Донести информацию правильно могут именно специалисты, которые лицом к лицу ежедневно сталкиваются с проблемой.

Ирина ЗОРЯ, проректор по учебной работе СибГИУ: «Мы считаем, что эта беседа очень полезна, и может кого-то остановит у той черты, за которую может быть, если чего-то не было, он мог бы переступить. Даже если мы одного-двух человек остановим, это уже будет плюс нашей работе».

Наркотические вещества, алкоголь, табак. Все они вызывают зависимость, отказаться от которой очень сложно. А ведь проблему легче предупредить. Для этого достаточно понять и принять на себя ответственность за свою жизнь и свое будущее.


Возврат к списку