11.04.2019

Летний детский отдых 2019. Подготовка

Крупные спортивные мероприятия, велотуризм, походы и детские лагеря. Все, чтобы новокузнецким школьникам, а их в городе более 40 тысяч, было чем заняться летом. Сегодня в администрации города прошло совещание по Организации отдыха и оздоровлению детей и подростков в период долгих каникул.

Карлык, Жемчужинка, Звенящие сосны и Монтажник - загородные оздоровительные центры, которые по традиции будут встречать этим летом новокузнецких ребят. Также на базе отдыха Осман планируется открыть лагерь палаточного типа. Это позволит увеличить охват отдыхающих школьников на 40% по сравнению с прошлым годом. 1 июня начнут работать лагеря дневного пребывания. В 2018 было 59 организаций, в этом - 57 для более чем 4 тысяч детей. Всего 74% от общего числа школьников будут заняты различными видами отдыха.

Елена ЗВОСКОВА, начальник отдела развития образования Комитета образования и науки: «Традиционно на базе учреждений допобразования детей будут работать игровые площадки, реализующие образовательные программы по направленностям. Например, Патриот будет работать по программе юнармейское лето. Общий охват 180 человек. Расписание можно найти на сайте образования и науки».

Есть, конечно, ряд проблем, которые необходимо решить загородным лагерям - получение лицензий на скважины, изношенность материально-технической базы. Здесь городскими ресурсами не обойтись, поэтому за поддержкой обратились в областную администрацию. Особое внимание, по словам чиновников, нужно уделить досугу, трудоустройству трудных подростков. И отдыху детей-сирот и ребят из семей с трудной жизненной ситуации. Для них будут работать три летних лагеря. Таргай, Голубь и Бунгурский.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г.Новокузнецка: «Летом 2018 года в подведомственных учреждениях комитета соцзащиты было оздоровлено 2225 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В том числе 1565 детей в загородных оздоровительных лагерях и 660 детей на базе отделений соцобслуживания в режиме дневного пребывания. Летом 2019 года планируется такой же охват детей».

На данный момент уже подано почти 1800 заявлений на общую сумму более 25 млн. рублей. Летом также запланированы спортивно-массовые мероприятия не менее 2 раз в неделю на 60-ти специально организованных площадках для всех желающих. Плюс сейчас отдельно разрабатывается направление - велотуризм. Проверяются пункты проката, разрабатываются новые маршруты.

Лагеря дневного пребывания детей

          лагерей            детей             стоимость питания в день

2017   60                    4000               144

2018     59                   4250              138

2019      57                   4150            141


Возврат к списку