22.05.2018

Лучшая столовая в гимназии №46

Сегодня в Лицее № 111 выбирали лучшую школьную столовую города. Семь финалистов по традиции представили блюда - красивые, вкусные, оригинальные. У кого это получилось лучше всего, смотрите далее.

Ольга БОГАНОВА, пекарь Гимназии № 70: «Кулебяки, лапшевник и скоблянка. народное блюдо, русское народное. И кулебяки из бездрожжевого теста с мясом и рыбой».

Некоторые названия даже слышишь впервые, а как их готовить даже не представляешь. Но повара школьных столовых, которые вышли в финал говорят, что это несложно. Тем более, когда знают главный секрет.

Юлия СЕМЫКИНА, повар Гимназии № 70: «Я считаю, что секрет успеха - это готовить с душой. Самое главное - любить то, что ты делаешь».

А этого секрета у всех участников не занимать. Невооруженным взглядом видно, как старательно сервировали и расставляли на столе каждую деталь. В этом году конкурс посвятили предстоящему 400-летию города. Поэтому решили сделать акцент на русских народных блюдах. Жюри будет оценивать все - презентацию команды, насколько качественно приготовлены блюда. А самое главное - вкус и выбор продуктов. Для этого даже пошли на небольшие уступки.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Блюда, которые не будет готовить каждый день. Организаторы ради конкурса даже ради конкурса разрешили использовать продукты, которые обычно не включены в школьное меню. Так школа № 99 только грибных блюд приготовила несколько видов».

Жюри оценивали работу семи образовательных учреждений города. Для того, чтобы стать финалистами, им пришлось постараться. В течение всего учебного года комиссия побывала в каждой школьной столовой, чтобы выбрать лучшую.

Вера ХРОМОВА, главный технолог Комбината питания: «Проверялся интерьер, наличие посуды, оснащенность оборудованием и самое главное - это оценка качества, поставленная учащимися по пятибалльной системе. Среди уже полуфиналистов определены 7 финалистов».

Первое место по итогам соревнования досталось Гимназии № 46, второе - 99-ой школе, а третье забрала 112-ая школа. Все участники получили грамоты и благодарственные письма.


Возврат к списку