16.04.2019

Междугородняя викторина по физике в лицее №84

Физика для них - это состояние души! В лицее № 84 состоялась традиционная викторина по физике памяти первого директора учреждения Владимира Александровича Власова. Участие приняли команды из Новокузнецка и Междуреченска.

Почему вода не вытекает из дырявой бутылки, если бутылка закрыта крышкой. Полторы минуты дается на мозговой штурм, и команды готовы блеснуть умом! Викторина по физике традиционно собрала сильных в точной науке. 11 команд учащихся старших классов из Новокузнецка и Междуреченска.

Кирилл СИДОРОВ, ученик Лицея № 84: «Интересно поработать в команде, интересно пообщаться с людьми, интересно посоревноваться. Азарт, во-первых, и пытаешься понять, какую нишу ты занимаешь в этом, что знаешь вообще об этом мире, о физике, как разбираешься в ней. Мы живем по законам природы, а физика изучает законы природы. Поэтому мы живем по законам физики».

Главная цель викторины - развить разговорный жанр у школьников. В эпоху ЕГЭ это актуально. Викторину по физике 84-ый Лицей проводит с 2013 года, а корни ее уходят во времена основания лицея. Инициатором выступал Владимир Власов.

Ирина ЕРЁМИНА, учитель физики Лицея № 84: «Сама викторина подразумевает игровую форму, прежде всего. Это, прежде всего, общение. То, что вкладывал Власов в свой брейн-ринг. Это умение говорить, умение спорить и умение апеллировать. Умение добиваться, доказывать. Это разговорный, прежде всего, бой, когда проявляются знания, умение. Рождаются новые способности у ребят. Потому что одно дело, когда ты думаешь и мыслишь, и другое, когда ты высказываешь вслух и добиваешься того, чтобы тебя поняли».

И ни одна викторина не проходит без фирменных пирожков с капустой. Это тоже дань памяти первому директору Лицея. Владимир Власов всегда приносил выпечку на экзамены, и уже после устраивал с учениками чаепития.

Возврат к списку