01.02.2019

Морозы и НМУ – начало февраля

Морозы сохранятся всю первую декаду февраля. Новокузнецкие синоптики дали уточненный прогноз. А в ближайшие дни еще и трудно будет дышать, почему, узнала Оксана Храмова.

Сиреневый цвет на климатической карте – тот самый монгольский или сибирский антициклон. Зимний зверь, который и приносит морозы. Кузбасс слишком далеко от теплых океанов. Суша остывает, белый снег отражает солнечные лучи, тяжелый холодный воздух скапливается у поверхности. Вот такие погодные условия сохранятся в регионе ближайшие 2 недели.

Марина КАТКОВА, заместитель директора Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Среднедекадные температуры ниже нормы на 8-10 градусов. Ночные температуры 38-43, а днем 32-37, в середине декады у нас небольшое потепление 22-27 ночью и 15-20 днем и небольшой снежок в середине декады».

В Новокузнецке с погодой еще сложнее. Город окружают холмы, и холодный воздух стекает в эту котловину, как в кастрюлю, а сверху она накрыта крышкой, или как ее называют синоптики инверсией. И все бы ничего, да только в таких условиях еще и вредным веществам некуда деться.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент. К режиму «черного неба» в морозы новокузнечане уже привыкли. Режим неблагоприятных метеоусловий, который объявляют синоптики, обязывает предприятия снижать выбросы. Но их трубы расположены как раз выше той самой «крышки», а вот выхлопы машин и дым от печных труб, накапливается, как пар в скороварке. Помочь может ветер, но его не будет, так что ближайшие 10 дней в Новокузнецке вновь будет трудно дышать».

Одеваемся теплее, поменьше находимся на улице и без острой необходимости не выезжаем за город. Простые советы, которые сохранят здоровье в трескучие сибирские морозы.


Возврат к списку