25.05.2017

МВД Таджикистана в СибГИУ

Если проблема — международная, то и решение должно быть — международным. Как бороться с молодежным экстремизмом и терроризмом решали участники круглого стола, который прошел в СибГИУ. Участие во встрече приняли представители МВД Таджикистана и студенческих организаций.

Международный терроризм в наши дни одна из серьезнейших угроз всему обществу. А молодежь находится в особой группе риска. Именно они — цель вербовщиков экстремистских организаций. И поэтому на встрече были как студенты СибГИУ, так и представители Республики Таджикистан. Тема круглого стола - «Противодействие экстремизму, международному терроризму и наркотраффику».

Мансур Гаиб БУХОРИЗОДА, начальник службы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи Республики Таджикистан: «В рамках двустороннего сотрудничества между МВД РФ и РТ, ежегодно в рамках совместной коллегии, подобные мероприятия проводятся. Проводим подобные мероприятия в тех ВУЗах, и в тех местах, где проживают и работают, и учатся наши соотечественники, преимущественно, граждане РТ, мы с ними проводим беседу».

Залог успешного противодействия радикальным экстремистским организациям — серьезная работа с молодежью. На встрече в СибГИУ присутствовали и студенты ВУЗов Республики Таджикистан, из различных регионов. Они приехали к своим сверстникам, которые учатся в РФ, чтобы обсудить способы, которыми пользуются вербовщики экстремистов и определить, как им противостоять.

Константин ГРИДИН, проректор СибГИУ по общим вопросам: «В настоящее время, противодействие экстремизму в современных условиях подразумевает в первую очередь борьбу именно с идеологией экстремизма и терроризма».

Терроризм — проблема, которая касается каждого. В любом городе, в любой стране. И прошедший круглый стол стал одним этапом целого комплекса мер по противодействию международному терроризму. Особую роль в этой борьбе играют молодежные организации.

Мардихудо Гозибекович ДАВЛАТОВ, студент 5 курса Национального университета Республики Таджикистан: «Молодежь Таджикистан, у нас есть группа молодежи «Авангард», чтобы каждый борьба терроризма, экстремизма среди молодежи и несовершеннолетних. Более 100 тыс. наших граждан из Таджикистана воюют в Сирии, Ираке и других. Поэтому мы, группа молодежи «Авангард», мы профилактика сделали, каждый как они проводятся, чтобы не попасть группировка террористическая экстремистская».

С развитием информационных технологий и социальных сетей борьба с вовлечением молодежи в экстремистские группировки вышла на новый уровень. Поэтому сложно переоценить значение международного сотрудничества как на уровне министерств, так и на уровне студенческих организаций. Ведь предупрежден — значит вооружен.


Возврат к списку