20.04.2017

Награды школы-интерната №38 на «Утренней звезде»

Когда вместо слов – жесты, и они намного эмоциональнее голоса. Ученики школы-интерната № 38, которые имеют ограничения по слуху, успешно выступили на четвертом региональном фестивале детского творчества "Утренняя звезда". Итог - одно первое и два вторых места. Наша съемочная группа встретилась с победителями.

Виктория Дериглазова увлекается жестовым пением с первого класса. Проблемы со слухом не помешали ученице школы-интерната № 38 заниматься любимым делом - музыкой! Артистизм, обаяние и талант девочки отметил и в Кемерово, на областном этапе всероссийского конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху "Утренняя звезда". У Вики - первое место.

Виктория ДЕРИГЛАЗОВА, ученица школы-интерната № 38: «Я, когда вышла на сцену, да, конечно, волнение было. Но под конец уже волнение прошло, и я уже не боялась. Ну а выступила хорошо, думаю, если первое место заняла».

Павел Самойлов тоже блестяще исполнил песню "Звезда". Занял второе место, хотя могло быть и первое, говорят педагоги. Жестовое пение только на первый взгляд кажется таким простым. А ведь эти дети плохо слышат музыку. Что касается и этих танцоров. Двое из них, к примеру, не слышат совсем. Работать синхронно и двигаться уверенно им помогают специальные приемы. Хорошо выручает постоянный счет в голове. На такую-то цифру повернуться, на такую - развернуться. А благодаря постоянной работе нам собой и получается полноценный номер.

Екатерина БОРЦАЙКИНА, педагог дополнительного образования школы-интерната № 38: «В нашей школе именно художественному творчеству, художественной самодеятельности уделяется очень большое внимание. Для нас очень важно, чтобы дети не только получали знания, но они, чтобы были людьми творческими. Сами понимаете, это помогает жить, развиваться, утверждаться в жизни».

Одно первое и два вторых места - это отличный результат. Победитель регионального этапа имеет право выступить и на всероссийском. У наших воспитанников есть все шансы покорить столичные жюри. Пожелаем им удачи и новых побед!


Возврат к списку