09.03.2017

Научись спасать жизнь

«Научись спасать жизнь!» - проект с таким названием стартовал в Кузбассе. Суть которого - обучение населения оказанию первой медицинской помощи. Новокузнецк тоже принял участие. На необычном уроке в торгово-экономическом техникуме побывала и наша съемочная группа.

Вторая пара, большая аудитория, студенты. Стандартная ситуация в любом образовательном учреждении, с единственной разницей — урок, который студенты усвоят сегодня, может помочь спасти чью-то жизнь. Необычное занятие в торгово-экономическом техникуме прошло в рамках всекузбасского проекта «Научись спасать жизнь».

Яна ЗАГРЕБЕЦКАЯ, начальник методического отдела Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Такие уроки стоит проводить, и мы как педагоги, сейчас дети с различными заболеваниями поступают на обучение, поэтому мы должны знать и уметь оказывать первую помощь в таких случаях, как ушибся студент, бывают приступы эпилепсии у студентов, мы должны знать каким образом мы можем помочь до приезда скорой медицинской помощи».

Сначала теория, потом практика. Первую часть рассказывает преподаватель основ безопасности жизнедеятельности, тренируются студенты под руководством тьютора по оказанию первой помощи населению по Центральному району. Темы серьезные: травмы, ушибы, кровотечения, реанимация в случае остановки дыхания. Специалисты говорят, прежде чем действовать, оцените ситуацию, и не паникуйте.

Светлана ВЫСОЦКАЯ, руководитель физического воспитания Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Если серьезная травма, потеря сознания, остановка сердца там уже другие действия происходят очень сложные. Всегда надо помнить, что надо выполнять 30 надавливаний на грудную клетку и два вдоха, это алгоритм такой работы при первой помощи».

Студентам такие знания пригодятся, считают преподаватели. После обучения они выходят в большую жизнь, где их ждет производство и быт. Некоторые из присутствующих уже успели побывать в экстренной ситуации, и оказать помощь пострадавшим.

Алексей ЧИТОРКИН, студент 3 курса Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Был случай в лагере, когда я отдыхал, мальчик травмировал руку, у него был открытый перелом, пришлось оказать ему первую медицинскую помощь, наложить повязку, жгут, предотвратить кровотечение и дождаться вызова скорой».

В конце урока прошла викторина для закрепления знаний. Сегодня проект завершился единым уроком безопасности во многих образовательных учреждениях. А самые активные примут участие в областных соревнованиях, которые пройдут в оздоровительном центре «Сибирская сказка».


Возврат к списку