21.06.2018

Неожиданные результаты ЕГЭ

Выпускники новокузнецких школ как никогда успешно сдают госэкзамены. Уже известны итоги двух главных, обязательных предметов, и они впечатляют.

32 стобалльника и ни одной «двойки» по русскому языку. Такого еще не бывало, говорят педагоги. Превзойден успех прошлого года, когда в Новокузнецке сразу 25 выпускников получили высшую оценку по великому и могучему. Царица наук тоже в этом году покорилась 11-классникам. Сразу 7 человек получили свыше 90 баллов, а двое вплотную приблизились к заветной сотне.

Галина БЕЛОВА, начальник Отдела общего образования Комитета образования и науки: «По профильной математике у нас один ребенок набрал 99 баллов, то есть буквально 1 шаг нам не удалось набрать. Это Толмачев Кирилл, 76-го лицея, и Чиченкин Илья, 35 лицей – 96 баллов. В этом году у нас повысился балл по профильной математике, значительно, на 3 балла, и снизилось количество тех, кто не прошел минимальный порог. Если в прошлом году у нас таких было 140 человек, в этом году 49 человек».

Таких результатов по математике в городе не было никогда. На протяжении многих лет этот предмет был препятствием, и выпускники оставались без аттестата из-за плохих оценок. Ситуацию тщательно проанализировали и изменили систему работы со школьниками.

Галина БЕЛОВА, начальник Отдела общего образования Комитета образования и науки: «Прежде всего это, конечно, правильное расставление учительских кадров, о чем мы всегда говорили, что в выпускных классах должны работать только учителя высшей категории. И те учителя, которые знают экзаменационный материал. И решая сами эти задания, они, конечно, могут научить и детей выполнять эти задания. И отметка по базовой математике тоже увеличилась. Была 4,4, а сейчас 4,54. Отметку «5» у нас получили 1331, а в прошлом году 986».

Основной период сдачи ЕГЭ завершен. Остается дождаться результатов по обществознанию, физике, литературе и иностранному языку. Как говорят специалисты, по этим предметам у новокузнецких выпускников также стабильно высокие оценки. И если кто-то получит 100-баллов, их наградят уже на Дне города. А вот те, кому не повезло или не смогли прийти на экзамен по медицинским показаниям, начинается резервный период для сдачи единого государственного экзамена.


Возврат к списку