20.03.2019

Новое оборудование в Осинниковском горнотехническом колледже

Учебная база Осинниковского горнотехнического колледжа пополнилась новым оборудованием. Стратегический партнер учебного заведения – Распадская угольная компания ЕВРАЗа – профинансировала создание современной электромеханической лаборатории.

Вот так выглядит современное учебное место будущего электромеханика. Щитовая с автоматами, двигатель, необходимый инструмент. А после того, как студенты поработают руками, настает время освоить специальные компьютерные программы.

Владимир ВЛАСЕНКО, преподаватель Осинниковского горнотехнического колледжа: «У нас имеется 3D-тренажер обследования подстанций. Производят обследование, ревизию, выявляют нарушения, неисправности, устраняют их, делают соответствующий отчет, и потом сама программа дает результат, насколько студент освоил курс».

Оснастить лабораторию помогла Распадская угольная компания ЕВРАЗа. Стратегический партнер для колледжа. Его выпускники – потенциальные работники предприятий компании. И от того, в каких условиях студенты будут получать профессиональные знания и навыки, зависит безопасность и производительность шахт, разрезов и обогатительных фабрик.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Потребность в электрослесарях характерна для всей отрасли, поэтому и такое внимание, поэтому неслучайно и у нас в компании в этом году – это год электрослесаря. Мы обращаем внимание на тех, кто обучается на эту специальность, работает по этой профессии или хотел бы переучиться на эту профессию. Ну и второе, почему ОГТК, потому что здесь понятно качество подготовки, у нас хороший уровень взаимодействия, мы видим, что отсюда приходят квалифицированные специалисты, поэтому и внимание вот к этому учебному заведению».

Пока в техникуме обучаются 25 электромехаников. Это одна группа. Но в следующем учебном году организуют дополнительный набор.  

Юрий БАРАНОВ, директор Осинниковского горнотехнического колледжа: «Есть хорошая тенденция к увеличению трудоустройства выпускников на предприятия Распадской угольной компании. Если в 16-ом году это было совсем немного, в пределах 10 человек, то сейчас вот уже в пределах 20 человек, это практически полноценная группа. Тем более на следующий год, в рамках контрольных цифр приема, увеличили бюджетные места. Теперь мы будем набирать 2 группы электрослесарей подземных. Потребность компании в этой специальности порядка 85 человек».

Планы дальнейшего сотрудничества стороны скрепили подписями на партнерском соглашении. В нем есть пункты, как по дальнейшему улучшению материально-технической базы колледжа, так и по организации практики студентов на предприятиях Распадской угольной компании.


Возврат к списку