20.07.2017

Новокузнецким школьникам помогут собраться в школу

В городе стартовала одноименная акция. Она идет параллельно с областной. Напомню, уже на протяжении 16 лет по инициативе Губернатора Амана Тулеева, малоимущие семьи могут рассчитывать на поддержку при подготовке детей к первому сентября.

Обувь есть – к школе почти готов. 125 юных новокузнечан в рамках акции «Помоги собраться в школу» получат демисезонные туфли. В них будет удобно и в начале учебного года и ближе к его завершению. Как говорят в комитете соцзащиты, помощь адресная, а значит все пары индивидуальны.

Светлана ДЕНИСОВА, начальник отдела помощи семье и детям Комитета социальной защиты: «В течение мая-июня семьи приходят, пишут заявление, определяется размер, потребность в обуви. То есть кому-то зимняя, кому-то зимняя и осенняя, кому-то только зимняя, это обязательно учитывается и уже, исходя из этого, мы уже определяем количество обуви. Мне хочется сказать, что в этот раз нам очень хорошо помог благотворительный фонд ЮМАС, именно они нам приобрели вот эти 125 пар, за счет средств вот этого фонда семьи у нас получат обувь».

Полученной помощи семьи безмерно благодарны. Социальное положение и так шаткое, доход – ниже прожиточного минимума, а когда у тебя шестеро по лавкам, и половина – школьники – готовится к 1 сентября в одиночку – проблематично.

Юлия КОСЛИВЦЕВА, многодетная мама: «Детей много, работает только муж, я дома, и это очень хорошая помощь, и к школе рюкзаки вот к 1 сентября выдавали, обувь зимнюю выдают, демисезонную, это вообще хорошая помощь».

Акция только стартовала. В ее рамках будет выдано еще 250 пар зимней обуви, а также в Новокузнецке ищут спонсоров для обеспечения детей канцелярией и школьными рюкзаками.


Возврат к списку