04.02.2019

Новый проект в ДЮЦ «Орион»

Безбарьерное общение. На базе детско-юношеского центра Орион стартовал проект "Кузбасс - равные возможности". Дети с ограниченными возможностями здоровья и не только, обучаются тележурналистике благодаря поддержке президентского гранта.

- Это специальное устройство, телесуфлер называется, мы его покажем вам в действии, как оно работает.

Камера, штатив, микрофон. Неподдельный интерес, вострог, а порой даже растерянность в глазах детей. Бурю эмоций вызвал квадрокоптер. Возможность почувствовать и познать профессию тележурналиста выпала ребятам с нарушением слуха из 38 школы-интерната. В центре Орион запустили проект Кузбасс-равные возможности. Школьников с ограниченными возможностями здоровья научат создавать современные медиа-продукты.

Михаил РУДОВ, руководитель детского и молодежного телевидения «ID-MEDIA» ДЮЦ "Орион": «Этот проект сегодня актуален, потому что с ребятишками с нарушением слуха ранее никто не работал по телевизионной сфере. И сегодня попробовав себя в этой профессии, может быть, дальше выберут профессию телеоператора, видеографа. Сегодня это очень распространено и имеет для них большие перспективы».

Кто-то хочет быть оператором, кто-то режиссером монтажа. Это обычные дети, особенность лишь в передаче информации, поэтому занятия проводит сурдопедагог. Далее стартует инклюзивная площадка, где вместе с ребятами с нарушением слуха создавать интересные проекты будут и другие школьники.

Екатерина БОРЦАЙКИНА, педагог - организатор школы-интернат №38: «Очень надеемся, что увидим их творческие работы, не сомневаемся, что они очень талантливые у нас, несмотря на тот недуг, который у них есть. Они покажут свое творчество в этом деле».

В середине февраля наряду с очным курсом по тележурналистике запустят дистанционный. Принять в нем участие смогут все школьники Кузбасса. А в завершении проекта состоится большой медиафестиваль.


Возврат к списку