28.02.2019

Областной семинар «Безопасная школа»

Областной семинар "Безопасная школа" состоялся сегодня в Гимназии № 44. Директора школ региона, а также учителя ОБЖ обсуждали вместе с представителями МЧС и МВД вопросы безопасности детей в быту и не только.

Ситуации, когда от секунд зависит жизнь человека, происходят каждый день. Сегодня все чаще говорят о том, что уметь оказывать первую медицинскую помощь должен уметь каждый. Независимо от возраста и профессии. За последние несколько лет при содействии МСЧ в Кузбассе 380 тысяч человек обучились этим навыкам. Семинар "Безопасная школа" собрал педагогов со всей области, чтобы и школьники как можно больше знали, как себя вести в чрезвычайной ситуации.

Андрей СТЕПАНЧУК, начальник отдела надзорной и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Разработаны различные спектакли при участии двух творческих групп, а также в Новокузнецке проводится уже на протяжении двух лет, это вебинар. Со школами, с учителями. Мы рассказываем правила поведения на пожаре. К чему приводят пожары. Также организовываем экскурсии в пожарные части».

На семинаре шла речь о профилактике детской гибели. Впечатляют цифры. С начала этого года в Новокузнецке произошло 175 пожаров, 11 человек погибло, из которых трое - дети. Спасатели отметили, чтобы не допускать новых трагедий, практики на уроках ОБЖ должно быть больше. Поэтому педагогам именно этой дисциплины адресован семинар.

Лариса ЛЕСНИКОВА, заместитель директора по безопасности школы № 24: «Из года в год необходимость преподавания данного предмета просто возрастает в геометрической прогрессии. Наша жизнь достаточно сложна и полна разных неожиданностей. И если дети не будут уметь вести себя в той или иной ситуации, просто практически невозможно будет выжить».

Рассказали спасатели и о комплексе нормативов пилотного проекта "Готов к спасению жизни!". А все предложения, озвученные на семинаре, будут включены в резолюцию I Всекузбасского Съезда директоров школ.


Возврат к списку