01.09.2014

Олимпийский урок в лицее №111

В новокузнецком лицее № 111 сегодня прошел открытый олимпийский урок. Его провели прославленные спортсмены - наш земляк Евгений Чигишев и легендарные представители советского спорта - многократная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина и чемпион олимпийских игр в Москве Михаил Иванов.

Прославленных чемпионов Олимпийских игр ученики 111-го лицея приветствуют стоя. Первым школьным уроком в первый день нового учебного года стал "Олимпийский урок". Звезд советского и российского спорта встречают самой олимпийской песней этого года - "Сочи-2014".

В гости к лицеистам в рамках всероссийской акции "олимпийский урок" приехали девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина. Ее рекорд 18 олимпийских медалей продержался 48 лет. Фамилия Латыниной занесена в книгу рекордов Гинесса и в список самых выдающихся спортсменов мира в Зале Олимпийской славы в Нью-Йорке. Мэр Новокузнецка даже признался, что Лариса Латынина была и остается спортивным символом эпохи советского спорта.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Я признался Ларисе Семеновне, я когда был мальчиком, я занимался спортом, у нас были свои идолы, свои кумиры, я смотрел на Николая Зимятина, на Владимира Сальникова, ну из женщин у нас своя королева была, она сегодня здесь, и что интересно и отрадно, она не утратила свою красоту, она очень яркая женщина, у нее такие же глаза с блеском, и я очень раз, что у нас в городе, в администрации появились такие люди".

Еще два спортсмена, которые провели открытие олимпийские уроки - чемпион по водному поло летних олимпийских игр 80-го года Михаил Иванов и новокузнечанин, российский тяжелоатлет, серебряный призер игр в Пекине Евгений Чигишев. Все спортсмены с удовольствием согласились принять участие в проекте олимпийского комитета России и провести открытый урок с новокузнецкими школьниками.

Евгений ЧИГИШЕВ,   серебряный призер Олимпийских игр в Пекине: "Замечательно, мне сегодня очень понравилось общение, дети очень активно интересуются спортом, задают много вопросов, даже провели сегодня небольшую зарядку, небольшой флэш моб у нас получился, поэтому я считаю, нужно это делать!"

Как отметили спортсмены, молодо поколение все больше проявляет интерес к спорту. Особенно это стал заметно после проведения зимних игр в Сочи. И уроки, на которых школьники лично могут пообщаться с прославленными олимпийскими чемпионами. С начала года в России прошло уже более 100 таких уроков. В Кузбассе такие мероприятия проводятся по инициативе Губернатора области Амана Тулеева. Это уже третий урок. Предыдущие два проходили в Кемерово и на Танае.


Возврат к списку