08.04.2019

От счетных палочек до десктопов

От счетных палочек до десктопов. В народном городском музее образования планируется выставка по истории вычислительной техники. Организаторы приглашают новокузнечан принять участие в поисковой экспедиции, чтобы собрать экспонаты - документы, фото и технику.

Флешка с первым заданием по ЕГЭ для новокузнецких школьников. Подарок народному музею образования от заместителя главы города Григория Вержицкого сразу пополнил коллекцию экспонатов для новой выставки "Первые 2000 лет вычислений". Она расскажет об истории развития вычислительной техники и технологии хранения информации. Свои двери для всех желающих выставка распахнет 25 апреля. Но до этого еще предстоят поиски.

Елена КАЗАНЦЕВА, заведующая народным городским музеем ИПК: «Народный городской музей образования приглашает всех новокузнечан принять участие в поисковой экспедиции. Это могут быть, как подлинники, так и копии различных документов, фотографии, предметы, объекты, которые отражают историю информатизации образования нашего города, в том числе о деятельности педагогов, школьников, воспитанников, их родителей по владению компьютерными технологиями».

Компьютеры и комплектующие к ним, материнская плата, процессор, видеокарта, дискеты, диски, флешки. Все, что имеет отношение к информатизации образования и отражает эволюцию вычислительной техники, примут на временное или постоянное хранение в народный музей.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Некоторые предметы выставки будут представлены в интерактивном доступе. Старшее поколение сможет окунуться в прошлое, а современные школьники познакомятся с вычислительной техникой своих родителей. Каждый посетитель сможет посчитать вот на таких ученических счетах или электронно-вычислительной машинке».

Народный городской музей образования им. В.К. Демидова

Транспортная, 17

т. 737 500


Возврат к списку