15.04.2019

Отбор на WS. Малярные и декоративные работы

Отборочные соревнования на право участия в Финале седьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Малярные и декоративные работы» начались сегодня. Наша съемочная группа побывала на месте, и узнала все тонкости этого направления.

Участников из 32 регионов: от Калининграда до Дальнего Востока, принимает Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания в течение этой недели на отборочные соревнования World Skills. Два потока основных групп. Первый стартовал сегодня. К заданию приступило 15 человек. Задача номер один — подготовка поверхности. На нее всего два часа. Ни одной царапины быть не должно. Три модуля на выполнение: фреска на скорость, жесткая фреска и фристайл.

Антон ДЕНИСОВ, мастер производственного обучения Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «Модуль фристайл — самый красивый в нашей компетенции, там проявляется художественные, декоративные навыки. Применяется декоративные материалы. Есть объективная оценка, есть джаджмент — это оценка впечатления, а объективная уже конкретика».

Аккуратность — важный критерий в оценке. Плюс талант подать свою работу заказчику. Здесь смотрят, как работаешь с кистью, валиком и малярной пленкой. А еще, художественный вкус.

Виталий МАКАРОВ, менеджер компетенции по малярным и декоративным работам (г. Санкт-Петербург): «У нас 4 основных пигмента. Есть такой модуль, который называется фреска. Эксперты просто так, на глаз свой придумывают цвет и задача ребят, как раз они этим сейчас занимаются, подобрать цвета сами. Всего четыре пигмента: красный, черный, синий, желтый».

Победители отборочных соревнований отправятся в Казань на национальный чемпионат, а дальше мировой уровень.


Возврат к списку