01.09.2014

Парад первоклассников в Куйбышевском районе

Новокузнецкие школьники вместе с учениками всей страны сегодня после каникул сели за парты. В нашем городе – это почти 50 тысяч детей. И каждый десятый из них – первоклассник. Первоклассники Куйбышевского района вместе с родителями сегодня прошли парадом. Так проводить 1 сентября стало уже традицией, которой в этом году исполняется уже 4 года. Вместе с первоклашками прошла и наша съемочная группа.

Более 150 первоклашек, плюс их родители и педагоги школ торжественно прошли сегодня по улицам Куйбышевского района. Участники парада — шествия во время его проведения узнали и много нового о районе, в котором живут и там, где им предстоит учиться.

Николай ПАКСЕЕВ, начальник управления по социальному развитию территорий Куйбышевского района: «Проведение парада-шествия первоклассников — это, во-первых, дорога в знания. Мы же останавливаемся и рассказываем, какая школа, какая улица и вообще, что из себя представляет этот микрорайон».

Парадом первоклассники и все участники шествия дошли до памятника воинам — горнякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А там провели митинг, посвященный Дню знаний. Память героев почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу. В этом году парад первоклассников состоялся уже в 4 раз. Он объединил 3 школы микрорайона Дальнее Куйбышево и 6 первых классов.

Наталья АНИСИМОВА, мама первоклассника: «Очень сильно волнительно, в школу мы идем в 54 первоначальную. Очень он горит желанием пойти в школу, ждал и вот теперь пошли. Чего желаем, чтобы учился хорошо, чтобы учителя хорошо относились к детям, чтоб учебу нам хорошую преподавали».

Иван АНИСИМОВ, первоклассник школы №54: «Я пойду в школу и умею читать и писать».

Свои знания первоклассник Иван сможет применить уже завтра, как и другие первоклашки города. В этом году впервые сядут за школьные парты 5 тысяч детей.


Возврат к списку