22.03.2019

Первый форум дошкольников «Кузбасс – безопасный»

Безопасность в быту и на дорогах. В Новокузнецке сегодня состоялся 1-ый форум дошкольников Кузбасс-безопасный, который дал старт целой серии мероприятий. Площадкой проведения стал 79-ый детсад Куйбышевского района.

- С экранов наших телевизоров, мы часто слышим, что в том или ином городе случился пожар, и погибли дети. Что делать, почему это происходит, и кто в этом виноват?

Форум - детский, а вопросы и темы уже взрослые. И ответить на них в одиночку, малышам точно не под силу. Поэтому в качестве гостей на первом форуме дошкольников Кузбасс-безопасный - сотрудники пожарного надзора и Госавтоинспекции Новокузнецка. Главная цель цикла мероприятий, которые начались с сегодняшней встречи - это объединить усилия педагогов, родителей и социальных партнеров в борьбе за детскую безопасность.

Елена ГЕРАСИМОВА, старший воспитатель детского сада №79: «Маленькие дети совершенно не распознают опасность. Они могут делать все, что опасно и при этом радоваться. А вот дети постарше начинают сознательно подходить к этому делу. И если мы в младшем возрасте начинаем об этом говорить, доводить до автоматизма, то в старшем возрасте мы уже будем избегать проблем в поведении у школьников».

Местом проведения форума выбрали 79 детский сад. Участниками стали дошкольные учреждения Новоильинского, Куйбышевского и Орджоникидзевского районов. Дети не только задавали волнующие их вопросы, но и предлагали свои идеи. И все же, лучшее решение любой проблемы - это правильный пример взрослого. И умение слышать ребенка.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Когда сотрудник ГАИ обращается к водителю - это одно дело, когда к водителю обращается ребенок, и просит, чтобы мама, папа водитель, пешеход, услышали ребенка, вместе с ним не нарушали правила ДД, подавали правильный пример умного и грамотного участника ДД, это вдвойне важно и нужно».

- Давайте подпишем меморандум, то есть договор о сотрудничестве с сотрудниками ГИБДД и МЧС.

Предложение воспитанника 79 детского сада приняли, и тут же реализовали. А после перешли к творческой части. В рамках форума Кузбасс-безопасный будут проводиться акции, мастер-классы, соревнования и в других районах города. А также будет открыт Банк безопасных добрых дел.


Возврат к списку