31.03.2015

Питание в школах по картам

Питание по карточкам. Школы Новокузнецка переходят на безналичную систему оплаты за обеды. Сегодня представители Комитета образования пояснили суть системы – кто ее внедряет и как она будет работать. Первые 9 школ уже  опробовали  карточки. Пока родители довольны

 

 

Размером с обычную пластиковую карту. Такая же именная – на каждого ученика конкретного образовательного учреждения. Пластиковая карта – в первую очередь для контроля питания ребёнка в стенах школы. А также – контроль доступа. В 13-ой школе, где учится сын Ирины, на новую систему переходят с завтрашнего дня.

Ирина ГУД, мама ученика средней школы №13: «Нам объяснили, что ребенок заходит в школу,  проводит по специальному монитору, мне на телефон приходит смс-ка, что ребенок пришел в школу. С этой же карточкой он идет в столовую. Он питается по этой карточке, также мне приходит сумма, на которую он попитался и остаток. Мы раньше на питание ребенку давали каждый понедельник на неделю. Ну это очень удобно – мама сама зашла, положила деньги, ребенку не надо с деньгами ходить. Мама контролирует, какая сумма, также видит классный руководитель он-лайн, какая сумма у ребенка на питание. Я думаю, что это очень удобно».

Контроль доступа – лишь одна из дополнительных функций этой карты. Главная – отслеживать питание ребенка. Личную карту ученики получают бесплатно. Задача родителей – своевременно её пополнять. На самой карте запрограммированы несколько тарифов по разному набору услуг для родителей – уже за дополнительную плату.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Тариф «0» абсолютно бесплатный для родителей, а далее уже по желанию самого родителя. Тариф «Мобильный», тариф «смс-оповещение» - информация уже детализирована получаетяс родителям и это уже стоит от 80 до 135 рублей в месяц. При системе «Тариф 0» он получает только сведения о том, сколько денег у него осталось у ребенка на счете. При выборе другого тарифа он получает информацию о том, что поел ребенок сегодня, поел ли он вообще и на какую сумму - прям конкретно: пирожок, булочка, котлетка, картошка и прочие вещи».

Пока только 9 школ Новокузнецка решились перейти на безналичный расчет за горячие обеды. Обслуживать систему будет новосибирская фирма.  В Комитете образования пояснили: она уже работает в Новосибирске, Иркутске и не только. В образовательном учреждении фирма устанавливает специальные терминалы, через которые можно будет и пополнить карту, и рассчитаться за питание. Сделать это можно будет сделать и через любой банк.

 


Возврат к списку