08.09.2017

По главной улице шагают студенты

Более 2,5 тысяч первокурсников прошагали сегодня по главной улице города Кирова. Учащиеся вузов и сузов Новокузнецка стали участниками всероссийской акции – парад первокурсников. Вместе с начинающими студентами весь маршрут прошли и мои коллеги. Слово Надежде Перлагашевой.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Парад российского студенчества не случайно отмечается 8 сентября. Именно в этот день в начале учебного года. Празднуется День грамотности. Вузы и сузы ждут от первокурсников высоких результатов. Ну, а сегодня вместо учебных пар они собрались здесь, чтобы вступить в большую студенческую семью».

И семья эта ни много ни мало, насчитывает 2,5 тысячи человек. Это студенты первых курсов основных высших и средних профессиональных учебных заведений Новокузнецка. Будущие представители самых разнообразных специальностей – педагоги, конструкторы, врачи, строители и многие другие.

Алёна ОВЧИННИКОВА, студентка 1 курса СибГИУ: «Мне здесь отлично, мне нравится. Не пожалела, что сюда поступила, прям очень нравится. Я продолжаю династию своей семьи. Моя бабушка была инженером, и я хотела пойти по её стопам».

Анастасия УСОВА, студентка 1 курса СибГИУ: «Я всегда хотела поступить в СибГИУ, у меня много здесь знакомых людей. Я хотела в родном городе остаться, учиться тут, чтобы работать на улучшение города».

В их глазах ещё светится огромное желание показать свои способности на студенческом поприще. Это недавние выпускники школ и гимназий, которые уже сделали первый шаг во взрослую жизнь. Парад студенчества – это ещё и возможность показать вчерашним одиннадцатиклассников, что на профессиональном пути им готовы помочь в их Альма-матер.

Олег КОМЯКОВ, председатель Комитета по делам молодежи: «В этом году у нас не просто парад студенчества, ещё и 104-ый шаг к 400-летию города Новокузнецк, поэтому сегодня такая замечательная акция. Сегодня 2,5 тысячи первокурсников всего нашего города покажут, что город у нас молодёжный, город у нас замечательный, город у нас студенческий, и у нас есть перспектива».

Новокузнецкие первокурсники участвуют во всероссийской акции второй год подряд. Маршрут студентов пролегал от администрации города по улице Кирова и завершился на площади общественных мероприятий, где традиционно прошла кульминация акции – клятва первокурсников. А лучшая колонна получила в подарок кубок.


Возврат к списку