25.09.2017

Почти 150 курсантов приняли присягу

Служу Российской Федерации. Эту фразу всего за полчаса одновременно произнесли сразу 147 человек. На верность отечеству присягнули курсанты 1 курса Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России. Клятву верности они произнесли на Бульваре Героев в присутствии родных.

- Если же я нарушу, принятую мной присягу, то готов нести ответственность, установленную законом Российской федерации, Служа закону, служу народу.

Слова, произносимые вполголоса, навсегда разделят их жизнь на до и после. Первокурсники Кузбасского института ФСИН России присягают на верность Родине и Конституции. Это значит, что они встают на службу букве закона и обязуются охранять правопорядок. Традиция, заведенная с Петровских времен, не прерывается.

Алина ОБРАЗЦОВА, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Это очень волнительный день, приходит осознание того, что жизнь кардинально меняется. С принятием присяги мы станем совершенно другими людьми. Мы будем уже курсантами, и мы должны нести долг с честью».

В этом году присягу приносят 147 человек. Они прибыли на обучение в Новокузнецк из 24 регионов России. Среди них кандидаты в мастера спорта, выпускники кадетских классов и те, кто уже прошел срочную военную службу. Для многих учеба в Кузбасском институте – уже осуществленная мечта.

Роман КОЧЕТКОВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Я сам с Камчатского края, у нас там нету такого хорошего, чтобы образование получить. А с детства мечтал работать в органах внутренних дел. Много друзей знакомых с Камчатки здесь, советовали, и вот я его выбрал, не пожалел о выборе».

Чтобы поступить в институт, они выдержали испытания на силу и выносливость, прошли психологические тесты и показали готовность к различным трудностям. Но только теперь они стали настоящими курсантами, которые поклялись защищать права и свободы россиян.


Возврат к списку