23.10.2018

Подрядчик срывает сроки установки окон

В 43-ей школе Новокузнецка подрядчик срывает сроки установки пластиковых окон. Деньги на работы выделены еще летом. Почему школьники до сих пор вынуждены заниматься в некомфортных условиях выясняла Оксана Храмова.

Школа с богатой историей и пока скромным интерьером. 43-ей почти 90, первые ученики – дети горняков шахты Орджоникидзе. С годами учебное здание утратило лоск. Последний капремонт здесь был полвека назад. В июне этого года область выделила средства на пластиковые окна, которые до сих пор не установлены.

Олег ЛОЙКО, директор Ремонтно-эксплуатационного управления: «По графику, который предоставил нам подрядчик, должен был приступить с 15 октября, и срок 30 октября, окончание работ».

Подрядчик отмечает, рамы есть, но школа оказалась не готова их разместить. По крайней мере, такой ответ он получил от завхоза. Хотя должен был разговаривать с директором.

Юна ВОЖИК, директор школы №43: «Мы с вами в личной беседе договорились, что по любому вашему звонку мы прекращаем учебный процесс, сдвигаем учебный процесс, и вы начинаете работу».

Часть окон в школу все же привезли. Пока они под замком, ждут установки. Подрядчик снова оправдывается, завод по изготовлению стеклопакетов затягивает поставку.

Николай БРУХНО, директор подрядной организации: «На мою просьбу побыстрее их изготовить мне был ответ, что у нас очень большая нагрузка, поэтому раньше 25 числа они не смогут нам стеклопакеты отдать. 25 же числа у нас сюда заходят монтажники и с третьего этажа мы ставим окна, как и договаривались».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы видим вот такую я бы сказал строптивость либо недобросовестность со стороны подрядчика, вот у него все виноваты, кроме как он. С нами сегодня был сотрудник ОБЭП нашего гарнизона полиции, поэтому здесь мы будем уже работать с ним более жестко».

Предстоит поменять почти 170 окон. Даже если ставить по 10 рам в день, процесс затянется на пару недель. А холода – на пороге, как и осенние каникулы, которые придется растянуть, чтобы подрядчик выполнил контракт, который на контроле у города и области.


Возврат к списку