21.10.2016

Посвящение в педагоги в Кузнецком районе

Чтобы стать настоящим учителем мало получить диплом и устроиться по специальности. Посвящение в педагоги в филиале Краеведческого музея по-настоящему приблизит к заветной цели. Как это происходило - наблюдала и наша съемочная группа.

В одном зале собрались педагоги разных поколений. Здесь те, кто начинал свою деятельность несколько десятков лет назад и те, кто только делает шаги в профессии. Кроме того, участие приняли и учителя впервые прошедшие посвящение 13 лет назад. Именно столько и существует эта традиция.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Весьма символично, что посвящение молодых педагогов проводится именно в филиале краеведческого музея, потому что первоначально в этом здании располагалось первое учебное заведение нашего города - кузнецкое уездное училище. И мы продолжаем традицию данного заведения».

Ветераны педагогического труда пришли к молодым специалистам с напутственным словом. Возможно, многие советы, сказанные от души этим начинающим педагогам, не встретишь в учебниках по педагогике. Эти знания обладают особой ценностью.

Валентина НОРЕЦ, руководитель городского Совета ветеранов педагогического труда: «Это и знание предмета и воспитательная работа с детьми и развитие детей. Одним словом все делать для того, чтобы быть учителем настоящим».

Софья БОРОНИНА, учитель английского языка школы № 100: «Я узнала о тех проектах, которые осуществляются в Новокузнецке. О том, как преподаватели осуществляют свою деятельность. Где они участвуют, что существуют выездные какие-то конференции. Чувствуется преемственность поколений, потому что старшее поколение нам рассказывает о том, как они все это осуществляют, где участвуют, как они все это проходили в свое время».

Посвящение педагогов - событие символическое. Помимо напутствий, начинающие учителя дали клятву Сократа и по доброй традиции посидели за столом штатного смотрителя Булгакова. Как отметили сами участники посвящения, этот обряд наверняка поможет добиться успеха.


Возврат к списку