29.07.2016

Предварительный этап зачисления в ВУЗы

В ВУЗах Новокузнецка сегодня состоялся первый предварительный этап зачисления на бюджетные места. Студентами сегодня стали льготники и целевики. Следующая и основная волна зачисления состоится 3-го августа. О чем должны знать абитуриенты сейчас, чтобы приступить к занятиям первого сентября, как не упустить свое место, и какие направления сегодня наиболее популярны. О цифрах и сроках - смотрите далее.

Еще не первокурсники, но уже студенты. Эти ребята сегодня перестали быть абитуриентами. Они зачислены и теперь точно знают, что их ждет первого сентября. В СибГИУ как и во всех ВУЗах сегодня опубликованы списки о зачислении льготников и целевиков. Следующая основная волна, когда студентами станут 80 процентов от общего количества бюджетных мест, придется на 3 августа. Оставшиеся абитуриенты могут попробовать силы во вторую волну. Она состоится 8 августа. В эти пять дней очень важно не упустить свое бюджетное место. На сайте ВУЗа в режиме он-лайн можно отслеживать свой рейтинг и выбрать наиболее выгодный вариант. Ведь конкурс везде разный и меняться он может каждую минуту.

Олеся ГОРДЕЕВА, ответственный секретарь приемной комиссии СибГИУ: «Конкурсная ситуация складывается исходя из количества бюджетных мест. Есть направления, где их немного выделено, а есть направления, где их очень много. Поэтому говорить о равном конкурсе невозможно. У нас есть направления, где 90, 120 бюджетных мест. Безусловно, там конкурс будет ниже. Но тем не менее у нас сейчас около трех тысяч заявлений на бюджетную форму на очную только форму. Дети при подаче документов выбирали два или три направления. Они уже предполагали, что есть на одно у них не будет складываться благоприятно, то есть шанс пройти на другое».

В НФИ КемГУ ситуация по срокам такая же. Сегодня зачислены целевики и льготники. Их в этом году, кстати, в три раза больше, чем в прошлом. Выросло в ВУЗе и общее количество бюджетных мест, в том числе на заочку. Поэтому и здесь потенциальным студентам стоит быть внимательнее. Шанс стать студентом есть у каждого, но точный проходной балл пока не понятен, определены только самые популярные направления.

Данил ВЕРЖИЦКИЙ, ответственный секретарь приемной комиссии НФИ КемГУ: «На всех факультетах у нас достаточно стабильный набор. У нас везде есть и конкурс по заявлениям и конкурс по аттестатам. Сейчас у нас практически количество аттестатов превышает количество бюджетных мест. Но в данном случае набор обеспечен и даже с запасом значительным. Самое большое количество заявлений - историки и филологи, достаточно высокие проходные баллы будут, большой популярностью пользуется в этом году факультет физической культуры».

Если не удастся поступить на бюджет - есть шанс обучаться на платной основе. В СибГИУ заочники на бюджет зачисляются после 20 августа, а на платной основе могут подавать документы до 1 октября. А в НФИ КемГУ сроки несколько сжаты. Там подать документы на заочное отделение можно до 15 августа, а финальный приказ о зачислении будет 31 августа.


Возврат к списку