18.05.2017

Приказ Минобрнауки для студенток, ставших мамами

Ставшие мамами студентки имеют теперь право на дополнительные льготы. Те из них, кто оплачивал учебу из своего кармана, смогут перевестись на бюджет. Соответствующий приказ Минобрнауки вступил в силу 16-го мая, и вызвал немало вопросов, в которых мы попытались разобраться.

Для двухлетней Арины НФИ КемГУ - место знакомое. Ее мама - студентка пятого курса, будущий учитель начальных классов. Она не понаслышке знает, как совмещать учебу и воспитание ребенка. И хотя с первого курса Анастасия обучается на бюджете, представляет, какие траты несет за собой рождение ребенка, если мама еще и студентка.

Анастасия АНДРИАНОВА, студентка НФИ КемГУ: «Конечно, бесплатное образование куда лучше, потому что на ребенка большие затраты, и эти деньги, я считаю, будут нелишними».

С шестнадцатого мая на бесплатное образование претендуют все студентки, которые стали мамами за период обучения. Это приказ Минобрнауки. Решение конечно хорошее, но закон, таким образом, не добавляет бюджетных мест, а только дает возможность воспользоваться льготами, которые имеют и студенты-сироты и отличники. Студентки-мамы приравниваются к этой категории. Претенденты на бюджет рассматриваются два раза в год - в сентябре и феврале, после сессии, когда освобождаются бюджетные места.

Ирина ЩЕРБАКОВА, начальник отдела социальной и воспитательной работы НФИ КемГУ: «Собирается комиссия, официально утвержденная приказом директора НФИ КемГУ и ректором КемГУ. Эта комиссия коллегиально решает из множества кандидатур кто все-таки. Вот допустим на факультете иностранных языков у них много внебюджетных студентов, которые обучаются очень хорошо. И есть всего, допустим, четыре бюджетных места, а ребята, которые на них претендуют, их восемь человек».

В первую очередь предпочтение отдается социально незащищенным слоям. Но в совокупности учитываются все факторы. Если родившая студентка будет к тому же и учиться хорошо, то у нее будет уже больше шансов получить бесплатное образование. Но опять же, все зависит от наличия бюджетных мест. К слову, вступивший в силу приказ не распространяется на заочниц.

Ирина ЩЕРБАКОВА, начальник отдела социальной и воспитательной работы НФИ КемГУ: «На мой взгляд, закон замечательный, если бы он еще прибавлял бюджетные места. Но сейчас по сути они просто включаются в конкурс за бюджетные места. На мой взгляд, это тоже хорошая поддержка. Потому что все-таки родить ребенка, обучаясь в ВУЗе и продолжать обучаться и выплачивать затраты на обучение это прям вообще великий-великий подвиг».

В НФИ КемГУ сейчас около восьмидесяти студенток-мам. Большинство обучаются на бюджете. А специалисты еще и статистику по факультетам собрали. Чаще всего в студенчестве рожают будущие педагоги, реже экономисты и студентки факультета физической культуры и спорта.


Возврат к списку