25.01.2019

Проект «Классные встречи». Анастасия Силантьева

В детстве она любила историю и обществознание, а стала знаменитой спортсменкой. Ребята из 72 школы пообщались с Анастасией Силантьевой. Интересная беседа состоялась в рамках Всероссийского проекта "Классные встречи".

Анастасия СИЛАНТЬЕВА, серебряный призер зимних юношеских Олимпийских игр- 2016: «Папа меня водил за руку каждый день, с садика, со школы, каждый божий день водил на тренировки. Конечно, я хочу сказать ему большое спасибо. А иначе я просто не сидела бы здесь. Я, конечно, не помню свою первую победу, но папа помнит, и хранит мои лыжи. И для него это значимо».

Свой рассказ ребятам из 72 новокузнецкой школы серебряный призер юношеских олимпийских игр, член сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Силантьева начала с истории о том, как в пять лет впервые встала на лыжи, и как спустя 10 с лишним лет попала на юношескую олимпиаду. До последнего не знала, будет ли участвовать. Лишь за неделю до отъезда лыжнице сказали собираться. Это был шок, так Анастасия описывает свое эмоциональное состояние. Плюс разница во времени, груз ответственности. Пришлось не легко. Но в Норвегии спортсменка выступила достойно.

- Я сейчас учусь на тренера. Как жизнь сложится, я не знаю. Я хочу еще выступить на одной олимпиаде. И после я буду решать, кем я буду.

Ребята буквально засыпали Анастасию вопросами. Встреча известной спортсменки и учащихся состоялась благодаря Всероссийскому проекту Российского движения школьников. В преддверии Универсиады в городе Красноярске, в Кемеровской области стартовал цикл Классных встреч. На которых дети могут лично пообщаться с деятелями культуры, искусства, учеными, спортсменами.

Елизавета КАЧУРОВА, и.о. замдиректора по воспитательной работе школы №72: «Она наша землячка, она из Новокузнецка. Таких известных спортсменов конечно у нас много, но как раз она будет принимать участие в Универсиаде, которая стартует в феврале. Интерес есть. Тот самый возраст, когда они определяются, кем же они будут. Они хотели здесь как раз услышать, за что им зацепиться, и может потом к себе лично применить, к своей будущей жизни».

Определяться со своими мечтами и целями на будущее нужно уже сейчас, считает Анастасия. Чтобы не упустить время. А если вдруг захочется отступить, как бывало не раз у нее самой, ни в коем случае не сдаваться.


Возврат к списку