06.02.2019

Проект «Кружевная нить традиций» получил грант

Знакомство с уникальными старинными видами русских народных промыслов, а также современными техниками хэндмэйд. В Новокузнецке стартовал проект "Кружевная нить традиций", получивший поддержку Фонда президентских грантов.

- Что такое сколок, как наматывать нитки на коклюшки и основное оборудование.

Один из самых трудоемких видов народного искусства - коклюшечное кружевоплетение. Сегодня участники изучают первый основной элемент - плетешок. Робкие и осторожные движения рук. Тех, кто впервые держит в руках инструмент видно сразу. Задача минимум на серии мастер-классов - изготовить салфетку.

Марина КОПЫЛОВА, педагог дополнительного образования ДЮЦ "Орион": «Если они продолжат обучение, а скорее всего так и будет, они обязательно выйдут на воротник, на кружевное платье, на кружевное пальто. Тут границ нет. Нужно огромное желание и немного терпения, все остальное придет».

Терпение участникам точно пригодится. Ведь за каждой деталью узора стоят долгие часы поиска и работы. Кружевная нить традиций - проект победитель президентского грантового конкурса. Он объединяет несколько блоков по изучению старинных художественных промыслов - обереговая кукла, декоративная роспись по дереву, кружевная коллекция.

Регина ОЛЕНИЧ, педагог ДЮЦ "Орион": «Сейчас на самом деле все стараются что-то делать руками. Это актуально. Ты можешь даже одежду себе шить, узоры. Это очень интересно и они модные, скажем так. Поэтому это всегда пригодится. И внукам делать и детям».

Евгения ПЯТАКОВА, директор НКО "Социальное партнерство": «Проект дает не только навыки, то они научатся что-то делать. Важно, что они, занимаясь этим творчеством, изучают и историю нашего промысла русского, и находят себе единомышленников. Это тоже важно, когда мы не в одиночестве дома что-то делаем, а вот здесь находим друзей, с которыми потом дальше общаемся».

Цель проекта - возродить традиции, привлечь любителей рукоделия к сохранению старинного русского промысла. Но место нашлось и для современного вида искусства. Впереди еще множество творческих мастерских, в том числе и по скрапбукингу. А в завершении состоится гала-концерт, на котором участники проекта представят свои достижения и кружевную коллекцию "Россия - край березовый".


Возврат к списку