22.08.2017

Развитие областного образования

В Кемерове прошли два крупных педагогических мероприятия – августовская конференция сотрудников профессиональных организаций и традиционный педсовет работников системы общего образования. Участники обсудили перспективы развития и качество образования на всех уровнях. Об итогах встречи – в нашем дайджесте.

В преддверии начала нового учебного года специалисты сферы образования обсудили, как в целом образовательные учреждения области встретят День знаний. Особенно это важно для тех городов, где в течение последних лет активно велось строительство новых школ. 1 сентября 2017 впервые распахнут двери две цифровые школы в Гурьевске и в Калтане. Не обошли вниманием и 81 школу в Новокузнецке.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Она на стадии включения в проект Минстроя, сейчас этим занимаются непосредственно строители, чтобы войти в число эффективных проектов, потому что она входит в проект моногородов, и я очень надеюсь, что в следующем году мы хотели бы тоже её открыть. Всё сейчас прорабатывается как раз до конца этого года».

Кроме того, активно обсуждались итоги поступления кузбасских выпускников в профессиональные учреждения. Количество бюджетных мест в вузах составило больше 4 тысяч. Заместитель губернатора Елена Пахомова отметила, что наблюдается тенденция по сокращению количества абитуриентов, поступающих на гуманитарные направления подготовки. И наоборот, желающих получить высшее техническое образование стало больше. В частности, в КузГТУ в этом году поступили 1 тысяча 66 человек. Почти столько же в КемГУ – 1 тысяча 63 человека. В подтверждение свидетельствуют и высокие показатели сдачи ЕГЭ в этом году по математике и физике.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Во-первых, у нас больше стобалльников, больше высокобалльников. Лучше стали сдавать физику, и это радует, потому что на самом деле, это очень важно для нас, потому что востребованы именно кадры для наших индустриальных областей, для нашего индустриального Кузбасса именно технической направленности».

Для профессиональных образовательных организаций в текущем учебном году контрольные цифры приёма составили 13 тысяч 860 мест по 160 специальностям, что почти на 300 мест больше, чем в прошлом году. А в колледжи и техникумы на сегодняшний день принято свыше 12 тысяч человека, что составляет почти 90% от запланированного объёма. Кроме того, Елена Пахомова отметила, что по итогам федерального конкурса для подготовки по профессиям ТОП-50 Кемеровской области выделена стипендия в размере 6,5 млн рублей. Основной площадкой по реализации мероприятий станет Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг. Ещё 4 образовательные организации будут участвовать в программе в рамках сетевого взаимодействия. Также в 2018 Кузбасс станет получателем двух субсидий в сфере инклюзивного профессионального образования. Базовой организацией по направлению «Доступная среда» станет Профессиональный колледж Новокузнецка.

Кузбасский государственный технический университет – 1 066 человек

Кемеровский государственный университет – 1 063 человек

Контрольные цифры приёма для профессиональных образовательных организаций

2017г. – 13 860 чел. по 160 специальностям

(для сравнения 2016г. – 13 591 чел.)

В колледжи и техникумы принято 12 132 чел. (87,5% от запланированного объёма)


Возврат к списку