11.10.2016

Роботы в Сибирской сказке

Собрать самолет своими руками и запустить в небо! Создать робота и запрограммировать его на функции, которые хочется только тебе. Сегодня техника дошла до того, что для чуда не нужны годы обучений. 11 профильная смена «Юный техник-эрудит» в центре «Сибирская сказка» собрала 200 человек из 6 территорий области. Что нового в мире технологий и, что значит фраза «Берегите головы» в материале Яны Смирновой.

Наталья ПОГОДАЕВА, заведующая организационно-массовым отделом областного центра детского технического творчества и безопасности дорожного движения: «Ничего у нас без техники не может быть. Техника нас окружает везде и повсюду, поэтому познания в том, что это такое, и как сделано, существует и будет существовать. Здесь дети собираются, чтобы поделиться теми знаниями, которые у них есть, узнать что-то новое».

Профильная смена «Юный техник-эрудит» это познавательный досуг посредством обучающих мастер-классов. Ежедневные знакомства с миром машин. Вот и сегодня две сотни воспитанников дополнительного образования из разных городов области стали свидетелями полета самодельного самолета! Перед запуском пилот в шутку предупреждает «Берегите головы, за рулем стажер».

На такой вот самолетик уходит месяц работы, чтобы научиться летать времени тратят в разы больше. Но полет того стоит, там в небе взметнуться ввысь и камнем вниз, сделать мертвую петлю или просто пролететь над полем. Крылатая конструкция — живой организм, как назовешь, так и полетит.

Илья СИДОРОВ, участник профильной смены «Юный техник-эрудит» (г. Осинники): «Делал я ее сам, полностью собирал от начала до конца. Вот несколько травм, были у него падения. Я чинил. Каждому самолету нужно давать свое имя. Мой зовут Big bubble — Большой пузырь».

Каждый день ребята создают свои проекты. В этом им помогают педагоги и студии: образовательная робототехника и платформа Ордуина. Среди участников одни мальчики, видимо, роботы — не женское дело. Но встречаются и девчонки. Создание машин идет поэтапно. И ребята говорят, это не сложно, если слушать педагога внимательно.

Дмитрий МАЛЫШЕВ, участник профильной смены «Юный техник-эрудит» (г. Прокопьевск): «Мы делаем роботов, мы их собираем, программируем и после того, как мы скачали программу, они будут ее делать. Это интересно, хочется выиграть на соревнованиях».

Шанс выиграть на соревнованиях скоро представится, 13 октября на базе оздоровительного центра «Сибирская сказка» пройдут состязания роботов!


Возврат к списку