21.02.2017

Родители сдавали ЕГЭ

Почувствовать на собственном опыте, что такое Единый государственный экзамен. Новокузнецк не остался в стороне и принял участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Сегодня в 26 школе папы и мамы вспомнили, каково это — сдавать экзамен.

Проверка паспортов и металлоискателем. Все лишнее: телефоны, сумки прочь. Процедура экзамена ЕГЭ обязывает четко выполнять требования. Но сегодня необычная сдача, вместо выпускников — их родители. Таким образом Новокузнецк присоединился ко всероссийской акции «ЕГЭ для родителей».

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Родители изнутри смогут увидеть, что представляет из себя экзамен для их детей и, соответственно, соотнести тот опыт, который у них есть, знания, которые у них есть, с тестами, с теми знаниями, которые должны показать их дети».

Участники акции сидят за партой по одному. Учителя 26 школы проводят инструктаж, какие поля заполнять, где какой код вписать. Процедуру проведения ЕГЭ фиксирует камера, идет прямая трансляция в штаб, где работают наблюдатели. На лицах родителей некое волнение, экзамен хоть и не повлияет на их дальнейшую судьбу, все равно переживают. Поэтому для успешной сдачи бывшие выпускники получили дельные советы от своих детей.

Олеся СЕМИКОЛЕННЫХ: «Она пошутила, сказала «Мама, ты же знаешь, как Жи Ши пишется», значит, напишешь и все остальное. Не готовилась, пару раз онлайн прошла вот это тестирование, которое для тренировки».

Константин КАСЬКОВ: «Все в рамках школьной программы, единственное, конечно, это 7 и 24 задания наиболее сложные».

Подобных ЕГЭ для родителей в этом году больше не будет, но практику проведения знакомства с экзаменом продолжат в следующем. Сегодняшние участники приступили к выполнению заданий теста ровно в 10 утра, и на 3 часа 55 минут двери кабинета были закрыты.


Возврат к списку